Общество

Почему по-Вашему были репрессии 37-го?

Ирина Горелова
По сегодняшнему угару непа и беспредела становятся понятно. В 20-х было подобное. К тому же надо было вылечить многих от идей мировой революции за российский счет... Ну а там лес рубят щепки летят. Такова печальная практика...
Gadam Meredow
Лучший ответ
Убрали одну элиту, - прежние слишком много знали и много о себе возомнили; заменили новыми, борзыми и готовыми на всё.
Sergey Shakulin
Прежде всего борьба среднего слоя партии за сохранение своего положения
Во вторых борьба за власть троцкистких, бухаринских и зиновьевских кругов.
В третьих множество мелких причин - зависть, карьеризм, ненависть и т. д.

Не забудем еще борьбу между государством и кулаками за влияние в деревне.
Борьба за единовластие.
Сталин укреплял узурпированную власть.
мне бабка с дедом рассказали что было на самом деле. дальше что? что с того?
Илья Мячин
Время такое было. Человеческая жизнь - дешево стоила. Троцкий говорил; "Если, после мировой революции в России останется 10 миллионов - я согласен.. " Благими намерениями, жили...
Сергей Вольтов
Сейчас пишут, что был заговор против Сталина. Но заговорщики действовали нерешительно, кое кто болтал лишнее,. думали, что сместить вождя можно будет мирным путём. Списки легли на стол Сталину. Он умело перестрелял оппозицию, а потом развернул широкие репрессии, чтоб никому неповадно было
Manzar Manzarshoev
Бесплатная рабочая сила в больших количествах.
Излом русского человека до грани двухвостки.
Личные амбиции верхов.
Елена Лыщик
Sergey Shakulin Тогда мели всех не различая национальностей.
А бесплатная рабочая сила была просто дополнительным бонусом.
Рабовладельческий строй в России. Ничего удивительного. Для строек нужны были рабы. Рабы нашлись. Всё просто.
Макс Чистяков
Элементарно борьба за власть на всех уровнях, Если можно наверху то значит можно и внизу,
Люда Лефлер
Репрессий не было, был геноцид
Ну что вы, какие репресии. Это же враги народа обижали царей.
Чиста страны была.
Tеmur Mahamatov
Сталин дал разнарядку уничтожать троцкистов, троцкисты под шумок убивали русских и других вместо себя.
Не знал ли Сталин этого? Конечно же знал и был при делах!
Андрей 79
Андрей Меленец "Сталин дал разнарядку уничтожать троцкистов, троцкисты под шумок убивали русских и других вместо себя. "

Да. Вот только вы перепутали первоначальное и последующее действие.

Более правильно:

"Троцкисты убивали русских и других, Сталин в ответ дал распоряжени уничтожать троцкистов"
Чтоб очистить страну от жидомедвепутов. И не слушай всяких неучей и предателей.