Общество
С какой целью были задуманы репрессии 37-53 годов?
Ответ тут проще простого. Чем больше людей проживает в стране, тем больше "ртов"(люди ведь всегда хотят есть), едоков, лиц, каждого из которых государство должно кормить (и в прямом, и в переносном смысле) и обеспечивать. С этой именно целью-сократить население страны, чтобы в ней меньше "ртов" было и государству гораздо меньше на их обеспечение тратиться приходилось-и проводился в указанные вами сроки геноцид русского (и отнюдь не только одного русского, а и других тоже) народа. Схему ублюдок Джугашвили просто гениальнейшую своим мозгом придумал!
Привет, Владимир!
Александр Исаиевич Солженицын показывает, что сталинские репрессии 37-53 годов начались в 24-м году. 37-й год был годом легализации всяких негласных правил, как например применение пыток, которые фактически применялись и до 37-го, а так же то, что "признание вины подсудимым является лучшим доказательством его вины".
Теперь к сути вопроса.
Если повнимательнее почитать того же Солженицына, можно сделать однозначный вывод, что репрессии были только средством самозащиты Сталина. Если б он не ужесточал с каждым годом эти репрессии, его бы просто сняли и очень быстро убили. Причём, не исключаю, что это убийство было бы даже слишком жестоким, потому что его крови жаждало огромное количество людей. Ему действительно было чего бояться.
Теперь к сути вопроса.
Начни нынешних жуликов, чинариков по закону, привлекать к ответственности, тоже заорут - репрессии.... только вот в теперешней росиянии, это - не возможно, а Сталину было не все равно, что будет с государством.
Как историк и юрист отвечу вам следующим образом:
Главная причина трудовые ресурсы. Великие стройки надо было обеспечить бесплатными квалифицированными рабочими силами да и не только.
А остальные мотивы второстепенные, учитывая гениальные планы Сталина о Великой всемироной революции. Лес рубят щепки летят!
Гульнара Петрова
Сомневаюсь, что главная причина - трудовые ресурсы. Рабский труд, конечно, использовался и на благо отечественной промышленности, но незначительно. В основном, лагерный труд - это были издевательства над заключёнными, абсолютно бессмсленные, единственная цель которых - унизить заключённых. Ну какой смысл, например, в такой трудовой повинности: петь на морозе в течение многих часов интернационал во всё горло? Причем орать надо, потому что если не орешь, то двух-трех убивают и потом люди стоят и орут, пока не начинают падать от изнеможения – это ночью, на морозе. Или носить воду из проруби в прорубь бегом. Или например, какой практический смысл - перетаскивать камни с места на место, перекатывать бревна с места на место. Считать чаек – чайка раз, чайка два, чайка тысяча чайка...
1) Подавление всех мнений отличных от мнения партии
2) Боязнь конкурентов
3) Выполнение (и естественно перевыполнение) планов по репрессиям
2) Боязнь конкурентов
этот= великий= хрен сталин по своей натуре видимо был великий трус. он боялся конкурентов. он был хорошим бандитом или террористом, но как руководитель большой страны полное ничтожество. остсюда все проблемы
Галина Захаревич
Интересно,а кто тогда - пукин с медведёвым?
Гульнара Петрова
Соглашусь. Он был трусом. И ему было чего бояться. Потому что уровень жестокости при нём превосходил здравый смысл. Его жестокости были беспрецедентны и бессмысслены, поэтому с течением времени они лишь усугублялись. Усугублялись с одной лишь целью - чтоб устрашить тех, кто жаждал его крови, кто жаждал мести.
Не обобщайте "репрессии" 36-38 гг и 53-57 гг. Если в кратце: Это была грызня за СССР. Причем чистка 36-38гг - это избавление Сталиным СССР от "Коминтерна", который не жалея сил и ОГРОМНЫХ финансов пылал идеей мировой революции, которая как известно была великим пшиком. Особо отмечу что "зверствовал" в реперессиях не Сталин, а Ежов. Сразу после замены Ежова, Берия стал массово выпускать невинно репрессированных, но этого почемуто никто не помнит!! ! А после смерти Сталина с приходом Хрушева был запущен обратный механизм репрессий, репрессированных освободили, и посадили тех кто их сажал. Заодно Хрущ уничтожил огромные архивы документаций, облил грязью Сталина, Берию и многих других, кого волновала судьба страны... Я серьезно, читайте историю...
Палачам, уничтожавших народы России с 1917года до 1937 года, устроивших генцид над людьми нееврейской национальности, дали испить ту же чашу. До сих пор отдышаться не могут. Придет время, и нынешние большевички, умертвляющие по миллиону Русских людей в год, получат то же.
А ни с какой. Люди проворовались надо было их убирать под бдаговидным предлогом. Репрессированных больше, чем воевавших почему-то. В моей семье репрессированных не было ни одного. Хотя один дядя умер в плену, другой был угнан в Германию. А третий мальчишкой воевал. Дед со всей оставшейся родней жил в оккупации. Дед всегда был против колхозов и до самой смерти в 1969 году, в колхоз не вступал Теперь уже никого нет в живых. А репрессированные живы до сих пор. Это какие же зверские условия надо было им создать, чтобы они оказались долгожителями. Если бы все жили ка прожил один день Иван Денисович, навряд ли они могли прожить так и один год. Кстати в нашей не репрессированной семье образование среднее и восьмилетнее смогло получить только нынешнее поколение, а у старших только один смог его получить, который умер в плену, так как остальным нечего было обувать в зимнее время и не в чем было до школы ходить. А вот у всех детей репрессированных - образование высшее, причем дневное. . Учтите0, что до ВОВ высшее образование было платным.
Перераспределение средств, уничтожение оппозиции, инакомыслия, личные мотивы тех, кто стоял у рычагов.
Те, кто способны в полной мере ответить на этот вопрос, сейчас давно в могиле. Цели тех репрессий непонятны до конца и сейчас. Идея уничтожения ни в чем неповинных людей, так называемых "врагов народа" была навязана слепой идеологией и безумием тогдашнего правительства.
Никита Григорьев
А твоё какое мнение?
Виталий Лазаренко
Преступник всегда считает, что вины за ним нет.
репрессий не было.. была линия партии и чистка её рядов...