Общество

Несут ли ответственность близкие (жены, дети, любовницы) злодеев, за то, что те совершили?

К примеру, виновата ли одна из многочисленных любовниц дуче, в его преступлениях? И соизмеримо ли наказание, которое она понесла? кадры ее смерти Пожалуйста, аргументируйте свою точку зрению.
Роман Иванов
Вопрос составлен не совсем корректно. В 1945 году в Италии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ОГРАНИЧЕНИЙ на ОТКАЗ от дачи свидетельских показаниий БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ, а тем более ЛЮБОВНИЦАМИ. Также, ограничений уголовной ответственности на дачу показаний против близких не существовало и в СССР в 1945-1995гг. Освобождение от уголовной отвественности отказ от дачи показаний против БЛИЗКИХ родственников был введен в России в 1995г. ,в связи с принятием нового УК РФ, но сходная норма СУЩЕСТВОВАЛА в Конституции РФ с 1993 г. ,только применялась крайне РЕДКО до 11995г. Видимо, она была ВИНОВНА в злодеяниях, если ее приговорили к смерти совместно с фашистким диктатором Муссолини .По законам того времени, казнь любовницы Муссолини была СОВЕРШЕННО ПРАВОМЕРНА.
Павел Гусев
Лучший ответ
Сергей Ливенцев Вы прибыли за очередной дозой дискуссии, леди? В вопрос я вкладывала именно тот смысл, который был абсолютно верно распознан отвечающими. Несут ли моральную ответственность все те, кто имел возможность остановить кровопролития, будучи близкими палачей? Если предположить, что в одну из ночей, проведенных в постели дуче, Кларетта, знающая о всех его злодеяниях, имела возможность убить его? Кларетта не была Юдифь, она не страдала по поводу убиенных представителях не ее народа (с другой стороны итальянцы были втянуты в войну Муссалини). Она не видела дальше собственного носа или слишком его любила или...слишком много "или"? Никто ее не приговаривал, она сама полезла под пули, прикрывая собой немощного, лишенного власти старика, который уже не мог вызывать в молодой женщине ничего, кроме жалости.
Ликбез для Вас: http://www.nb-info.ru/revolt/duche.htm
Я подняла только одну часть вопроса, который меня мучает...
А что они - невинные жертвы? Все они прекрасно знают, с кем судьба свела.
смешно потом читать где-нибудь в газетах - "мать маньяка до сих пор не понимает, как ее сын мог все это совершить". И это на фоне кучи улик, найденных в квартире, где они живут.. . Надо же, ну какая "святая" простота.

что касается детей - не виноваты они, конечно, но месть людская не разбирает.
Отношения с выдающимися людьми-это политика. И здесь не действуют общечеловеческие ценности к сожалению..
Отвественность по закону могут нести, если пользовались всем, что было получено преступным путем (кроме малолетних детей) . Или были соучастниками преступлений. Но людское обвинение не разбирает величину вины каждого. Поэтому Марта Геббельс отравила своих детей
Нет.
Бакай Кутушов
Это большевистские стереотипы мышления, и сейчас они имеют место, они присущи любому виду экстремизма, когда идеология внедряется в массы путем насилия
Sabit Vahobov
Сергей Ливенцев Слова знакомые, смысл не улавливаю. :) Поясните, пожалуйста, что именно является большевистским стереотипом?
нет конечно
Azamat Azamat
близкие люди не виноваты, но они знают с кем имеют дело
Д)
Дьявол ))