Общество

Если Москва – мать городов русских, то кто отец?

Изначально можно говорить о Новгороде. Однако, само название говорит о том, что это НОВЫЙ город, значит были более старые. Старая Ладога или какой-нибудь другой, Изборск например. Киев в то время не был русским городом, входил в состав Хазарского Каганата, если верить "Повести временных лет".Аскольд и Дир (дружинники Рюрика) следуя в Византию на берегу Днепра увидели городок-Киев и спросили жителей чей он, те ответили, что платят дань хазарам. Аскольд и Дир остались в городе и стали там править от имени РУСИ. Как может хазарский город являться матерью городов русских? Может "Повесть временных лет"-не летопись, а сборник легенд и приданий, тем более оригинала то никто не видел, только списки (копии), которые по существу различаются друг от друга. Тогда надо призадуматься историкам.
Андрей Максименко
Лучший ответ
Вообще-то Киев мать городов русских. Москва младше Ростова, Суздаля и Новгорода.
Говорят же-Москва-матушка, Ростов-батюшка!
General_Lee Lee
новгород.
Москва - не мать, Москва дочь. А мамой ее и всех других городов русских был Киев. Мама - был.... вот история у нас!
Ольга Тарасова
Мать городов русских это Киев
В свете сегодняшнего дня - Грозный....
Talgat Dzhaukparov
Киев - отец городов Русских.
Одесса -- мама, а Ростов-- папа.
такить безотцовщина )))..потому и вкривь-вкось все....
Ростов. . Великий Новгород.
Одесса-мама и Ростов-папа !!!А вообще изначально матерью городов русских был Киев.
Киев. Только что-то батя налево стал похаживать.
Мухит Омиртаев
Стоп, стоп! Вова, а что, Киев уже стал из матери - бабушкой городов русских? Ну, или - дедушкой?
Или Киев уже не Русь Святая для Вас?
Одесса и Ростов но не Москва
Москва уже 25 лет как отдельный буржуйский штат.
Мать это Матушка Природа, отец это Господь как глова семьи.
бобруйск
Ulzhalgas Abdieva
обычно Ростов-на Дону
Sergio Bazar