Общество
Приведите примеры революций,известных из курса истории.Есть ли что-то общее в причинах революционных событий в
различных странах? Если да,то назовите. помогите ответить на вопрос по обществознанию))) заранее спасибо)
Причины революций - разногласия между классами. Это по Марксу.
Примеры революций - Великая Французская Буржуазная Революция,
Октябрьская Социалистическая, Февральская;
...в Ливии недавно была, в Египте тоже кого-то выгнали, щаз в Сирии вроде идёт - новости посмотри)))
все они проплачены из одного кармана
Причина одна - обнищание народа. Иначе нах. ента револьюшн кому то.
ррр
Впоследствии великих географический открытий случилось 2 революции: 1)революция цен-явление, которое проявлялось в повышении цен на товары в станах Европы. это произошло из-за большого притока металлов из колонизированных территорий. 2)пищевая революция-в последствии географический открытий были завезены продукты из новых земель, и естественно, цены на продукты увеличились, и крестьяне восстали. все это объединяет их из-за того, что несправедливые законы или цены, при которых люди не могут спокойно жить.
Революции происходили на протяжении всей истории человечества. Помимо того, что революции несут с собой фундаментальные изменения в структурах власти, их методы, продолжительность и мотивация при некоторой схожести, варьировались. Однако можно вычленить несколько причин, которые являются общими для большинства революций. Перечислю лишь самые основные:
сильный разрыв между социальными классами;
кризис, который подстегнул массы, и который правящие круги более не в силах сдерживать;
правительство, утратившее доверие;
стремление к равенству и неким идеалам.
**
В качестве примера предлагаю рассмотреть Революцию 1917 года в России и Великую Французскую революцию: в обоих случаях - сильное социальное разделение, финансовый кризис из-за участия Франции в Семилетней войне, России - в Первой мировой, что привело к голоду среди бедных слоев населения и растущей неудовлетворенности условиями жизни.
правительство, утратившее доверие;
стремление к равенству и неким идеалам.
**
Причина: Разногласия между народом и власти