Общество

Вы могли в СССР прочитать произведения Булгакова.Ахматовой и Зощенко?

Лично у меня даже сейчас есть их советские издания .а некоторые утверждают что они были запрещены
И у меня есть. И САМИЗДАТ сохранился, 5 или 6 копирка
Алексей Гаврилец
Алексей Гаврилец
80 320
Лучший ответ
Сергей Папахов Добрый вечер! У меня огромная библиотека еще от родителей сохранилась И Бунин и Зощенко.и Булгаков и Ахматова и все в советском издательстве
Конечно, читала. "Мастер и Маргарита" печаталась в ж. "Москва". Зощенко издавался, Ахматову нам купили в "Березке"(и Мандельштама тоже) . "Реквием", конечно, в самиздате читала.
Mary Magisa
Mary Magisa
83 596
Дык.. . Если не считать журнальных изданий 1920-30-х, то Булгакова впервые издали отдельной книгой (даже по-моему собранием) в 1960-х. До этого лет 20 ничего не выходило. .
Ахматова последний раз издалась, как поэто в начале 1930-х, потом было несколько публикаций в военные годы, ну, и переводы ее публиковали. . А по-хорошему издали только в 1960-ые опять же.. .
Зощенко хорошо издаваался в 1920-30-ые, потом долго ничего не было. . Опять же до 1960-х.. .
Но даже в 1960-х их издаваали ограниченными тиражами.. . И ели Зощенко еще на макулатуру можно было обменять, то с Ахматовой и Булгаковым такое не проходило. .
Иногда в сборниках и журналах встречались их отдельные произведения. .
Надо просто понимать, что СССР - это не только 1960-80-ые годы, но и 1930-50-ые, когда целое поколение поэтов и писатлей выпало из большой литературы. . Нет, я понимаю, что Фадеев там или Михалков - не плохие авторы. . Но сколько кроме них было авторов, которых сейчас никто и не вспомнит, а издавались они миллионными тиражами...
Сергей Папахов Не зщнаю.что было в 20-е годы Наверное тогда вообще было трудное время и не до книг было Но у моих родителей и у меня была огромная библиотека и Булгакова и Зощенко и Ахматово и даже собрание сочинений Бунина.который был явным противником советской властиА из советской литературы я знаю и читала не тольтко Фадеева и Михалкова Жалью.что Вам неизвестны такие писатели как Симонов.Эринбург.Шолохов.Распутин.Пикуль.и Паустовский и еще многие другие А вот сейчас даже Горького и того мало печатают
Журнал МОСКВА брали друг у друга на ночь, Ахматову, Цветаеву - без проблем брали у друзей, есть у меня и первый ирёхтомник Есенина ( тогда по подписке покупали) . Кто хотел читать - тот и читал в т. ч. и Гулаг Солженицына.
Был дефицит - но читали. Сейчас всего полно- но ведь мало читают. На смек ну духовности пришло изобилие для желудка.
Mary Magisa Мне рассказали такую историю. В брежневские времена поехал один колымчанин на материк. Сын попросил его купить "Таинственный остров". Купил у книжного жучка, принес книгу, тщательно завернутую, развернул... Это был "Архипелаг ГУЛАГ" (Можно подумать, что наша колымская братия не знала, что такое ГУЛАГ...)
Ахматова и Зощенко - и у нас дома были книги того времени, Булгакова.... на изломе уже читали)
Лесик Кобилюх
Лесик Кобилюх
66 898
без траблов - токо не особо интересовало тогда в силу малолетства - жюль верн тогда интереснее был - а мать читала их с удовольствием
Почему нет?
Катя Сидорова
Катя Сидорова
80 061
конечно. именно тогда и читали и Солженицына и "20 писем к другу"-правда, это уже на машинке)))
Ольга Королёва
Ольга Королёва
97 563
Элементарно, Ватсон... .
Они не были запрещены, но были в дефиците....
Батыр Тулубаев При тогдашнем спросе на книги ,почти все книги были в дефиците !Спрос был сверх огромен!
Зинаида Артемьева Тогда и женское бельё было в дефиците и многое другое, но это не значит, что нам запрещали его носить
Зощенко на мукулатуру меняли; ) С Булгаковым - сложнее
Кто хотел читать тот читал и доставал эти книги.
На моей памяти, Зощенко и Ахматову легко можно было найти, а Булгакова потяжелее.
Книги тех времён издания и сейчас у меня есть.
Ярослав Вахрин
Ярослав Вахрин
46 996
и я читал...
МР
Макс Родькин
23 664
Булгакова не сразу напечатали в полном объеме.. .
Да и многие великие издания были или обрезаны или запрещены.. .
Только начиная с 70-х годов
Жека Цыпкин
Жека Цыпкин
15 993
Ну сейчас много небылиц про те времена распространяют! Надо же как то, кому - у власти, кому - при кормушке остаться! Все небылицы в основном на молодежь рассчитаны, не могущую хорошо помнить то время . Да на людей подверженных внушению, это когда и видел собственными глазами, но как будто бы и не было этого!
Станислав Нагорнев С начала 1930-х - по начала 1960-х произведения Булгакова в СССР почти не издавались.. Стихотворения Ахматовой публиковались в годы войны и чуть позже, в небольшом объеме..
Постановление о Журналах Звезда и Ленинград, лишило и ее и Зощенко возможно публикаций...
Что-то стало выходить только в 1960-ые годы... Но это мизер, на фоне миллионных тиражей какого-нибудь Прокофьева или Михалкова
Ахматову и Зощенко могли, Булгаков избирательно, это они про сталинское время
Да, я читала этих авторов в советское время
Леонид Нн
Леонид Нн
7 571
Да!!!
Ве
Ветта
4 408
В библиотеке найти можно было. А купить.. . только по блату, за макулатуру или задаривая продавца.
Легко... с тех времен библиотека....
Adil Saipov
Adil Saipov
1 105

Похожие вопросы