Общество
Как вы думаете религия тормозит научно-технический прогресс или наоборот? Или зависит от конкретной религии?
Религия ускоряет научно технический прогресс. Это совершенно очевидно на примере стран, где религия является государственной. Всем известны фамилии ученых, музыкантов, космонавтов из мусульманских стран. Мощная экономика Греции (100% населения - верующие) , передовая наука Польши (100% населения - верующие).
Гена Онопренко
ну ка, назовите фамилии ученых и космонавтов из мусульманских стран?
Aigulya Jemankulova
Вообще красавчик!)))
Любая религия - это не просто тормоз - колодки на ногах.. . Суррогат-заменитель работы духа...
Гена Онопренко
возьмите к примеру средневековую Европу - расцвет музыки, живописи, архитектуры... математики! а вы говорите...
Я думаю религия тормозит скотские желания в человеке. Они даны каждому животному. Их называют естественными. Человеку к желаниям дан был интелект, который собственно и придумал наверное религию, для себя самого. Что бы быть человеком. Прогресс это тормозить не может. Ведь можно придумать аппарат зашивающий раны без швов, а можно придумать и вибратор..)))) . И религия там была не причем.)))
Я думаю, что зависит от конкретной религии. Любое достижение науки или искусства можно расценивать как дар Божий. А можно в этом усмотреть гордыню человека, который хочет быть равным Богу.
да. все зависит от религии. Не думаю, что религия тормозит прогресс и развитие культуры, Наоборот, стимулирует.
Роман Степанов
Не от конкретной религии - а от того кто её управляет :) и навязывает другим
Все религии созданы для управления людьми. Они неповоротливы, но когда нужно элите - то всегда подстраиваются под нужные этой элите задачи.
Так что: всё зависит от того, кто регулирует и управляет этими религиями.
Например: СССР - 100% атеисты. Первая страна, открывшая путь в космос. И это бесспорно.