Общество
Почему, когда исчез Советский Союз, замедлился научно-технический прогресс? Совпадение?
Из принципиально нового появились лишь сотовые телефоны и энергосберегающие лампочки.
Кто его должен сохранить, если страны, в которой он был, НЕ СТАЛО?? ?
Принципиально новой стала только идеология, мутировавшая совковая, в самом большом осколке совка, в России. Стагнация и разрушение этого осколка продолжается.
Такова участь всех империй, построенных на лжи и насилии.
Инерционность бюрократии, осталась... вот отсюда все беды!
замедлился где? Если на постсоветском пространстве - то да. Если во всем остальном мире - то нет.
Для развития НТП, нужны немалые финансовые вложения, а когда наше государство поняло, что можно жить и без науки, путем продажи природных ресурсов, то наука отходит на очень далекий задний план. С момента распада СССР, реально, в научной сфере, гордится не чем. Ничего нового не разрабатывается и не производится, только все языком мелят о "невиданном научном подъеме и прогрессе", да деньги по карманам тырят. На сколько я знаю, за все это время, нашей наукой были произведены, как они говорят, всего лишь два смартфона, которые так никто в глаза и не видел, к тому же, не неконкурентоспособные. Остальное вся бла-бла-бла...
Прогресс научно-технический ушел в СССР в сторону оборонки. Там успешно и загнулся.
В плане бытовой техники как были пролетариями так и остались.
В буржундиях про мирное население не забыли и клепали всякие бытовые вундершняги.
Это приносит производителю доход и дальнейший стимул развивать и совршенствовать свои технологии.
гонка с США окончилась