Общество
Как считаете, научно-технический прогресс человечества шел и идет благодаря христианству, или вопреки ему?
Наука и религия идут каждый своей дорогой. Религия духовность, наука изучает материальное.
он идет ни благодаря, ни вопреки, а независимо от него.
Христианство во все времена являлось тормозом прогресса.
Самым ярким доказательством этого являлось средневековье.
Все научные и технические достижения церковью встречались в штыки,
а носители нового подвергались гонениям и даже смерти.
конечно вопреки.
христианство утверждало - весь мир создан богом - и нечего пытаться его исследовать - не человеческое это дело. а то бог еще рассердится - и покарает.
Практически все ученые верили и верят в Бога, за исключением совковых.
Эренбергер
"Я не думаю, что настоящий ученый может быть атеистом".
Эйнштейн
"Я никогда не поверю, что Бог "играет в кости" с миром".
Энгстром
"Я не думаю, что Создатель имел намерение нас всех уничтожить. Христианское служение.. . чтобы делать то, что хорошо для твоего ближнего. Моя жена и я -члены одной маленькой самостоятельной церкви. Первая ответственность этой церкви - приводить людей ко Христу и воспитывать их в вере".
Форсман
"Бог создал мир и дал миру законы. Эти законы остаются без изменений. Духовные замыслы и силы этого мира также неизменны".
Фридрих
"Искренние ученые - мыслящие люди. Они понимают, что число вопросов растет быстрее, чем ответы на них. Это приводит их к вере в Бога. Я верую, что Бог является Создателем всего мира. Он держит всю вселенную и смотрит за всем, что находится в ней. Он - больше, чем первопричина, и только Он может отвечать на молитвы".
Хайнек
"Я знаю очень немногих ученых, которые говорили мне, что они - атеисты. Я знаю многих астрономов, которые определенно верующие люди. Они имеют большое уважение ко вселенной и к Тому, Кто ее создал. Религия не имеет никакого значения, если она не проявляется в ежедневной жизни человека".
Инглис
"Мы видели дело рук Создателя в этом мире, что неведомо другим людям. Загляните в биологию, посмотрите на любой орган человеческого тела или даже на самое маленькое насекомое. Вы найдете там столько удивительного, что вам не хватит жизни на изучение. Это дает мне и многим моим сотрудникам чувство, что есть что-то великое и прекрасное. Это Некто является причиной создания вселенной, и эта Причина не может быть нами понята".
Джаунси
"Нет основательной причины, почему ученый не может верить в Бога и Библию, а также, почему религиозный человек должен отвергать научные открытия".
Эренбергер
Эйнштейн
Энгстром
Форсман
Фридрих
Хайнек
Инглис
Джаунси
А как на счёт древних цивилизаций. Египет, Греция, Рим. Один Архимед чего стоит.
Любая церковь всегда была врагом прогресса.
благодаря буддизму
параллельно
Вначале благодаря, а потом- вопреки
Религия постоянно тормозит научное развитие, то ЭТО у них от Сатаны то ТО, то пятое-десятое, главное чтоб сдавали деньги на ХРАМ!!!
вопреки любой религии-христианство не исключение... хотя сейчас в насаждении мракобесия лидирующую роль играет ислам...
Не корректно поставлен вопрос.
Большинство религий мира направлено внутрь человека. На его самосовершенствование.
Самосовершенствование никак не связано с техническим прогрессом.
Так что дело не в христианстве, масульманстве, буддизме и пр измах.