Общество
К чему приведёт человечество научно-технический прогресс?
к гибели очередной цивилизации
К остановке этого прогресса. Чем больше прогрессируем, тем больше будем лениться что либо творить новое.
Лан Бао Ши отвечает:
Прогресс человечества идёт по пути уменьшения затрат ресурсов для производства.
Огромное население без ускоренного прогресса быстро истощит ресурсы планеты, ухудшит условия и качество жизни, обратит население в нищету и голод, ещё больше затормозив прогресс. Спираль прогресса начнёт раскручиваться в обратную сторону. К Новым Тёмным Векам. Это закон.
Сам по себе прогресс никуда не ведёт. Цифровизация ничего не даёт.
Научно-технический прогресс создаётся и продолжается личностями. Свобода личности в прогрессе – обязательное условие направления его вектора.
Для развития прогресса необходимо, чтобы между личностью и обществом оставалась грань. Грань, которую общество преступать не вправе. Иначе получается адаптированная к предписаниям масса, отстающая от прогресса тем сильнее, чем больше масса адаптирована в своей среде.
Личность должна сохраняться во всей её неудовлетворённости и желания улучшить мир при понимании всего его несовершенства.
Научно-технический прогресс, который не обращён к развитию личности, а лишь к укреплению власти олигархии, тормозит развитие общества и подавляет личность. Тогда система общества становится основанной на подавлении и терроре.
Тогда научный прогресс неизбежно ведет к тотальному контролю, QR-кодам, цифровому концлагерю, где вопрос кому жить, а кому умереть, решается искусственным интеллектом.
Люди неодинаковы. Стандартная обработка под ЕГЭ, унификация воспитания не достигает единства мышления и способностей.
Фактическое неравенство сохраняется, отсюда чувство униженности, зависти и озлоблённости к личности в обществе.
Море зависти и злобы, бессмысленность происходящего прогресса, лишь ухудшающего жизнь, создают у личности чувство отсутствия цели и смысла жизни.
Научно-технический прогресс, который направлен на развитие личности и её прав перед обществом, приведёт человечество к его развитию в целом.
В ином случае это будет власть олигархии, для которой нерассуждающая QR-толпа – надёжное средство подавления личностей.
Иначе научно-технический прогресс превратит всех в стадо баранов, а подчиненные олигархии личности, двигающие этот прогресс – становятся прямыми и косвенными убийцами человечества.
Отходами производства, скороспелыми вакцинами, инсектицидами и ГМО-продуктами, фальсифицированной удешевлённой едой. Разрушением экосистем ради новых производств, постройками городов в местах вредных для жилья – например, в Сибири, где никто до сих пор не селился.
Оптимизированными школами и больницами, не дающих образования и не спасающими от болезней.
Главное – бездарным управлением, которое не имеет цели и стратегии, действует методом проб и ошибок потому, что такое управление не создаёт постоянных условий развития личности, а лишь удовлетворяет сиюминутные запросы толпы.
Научно-технический прогресс, который не создаёт личностей, становится не восходящей спиралью развития, а змеёй, пожирающей свой хвост.
деградация и вырождение... Помните мультик ВаллИ... там такие жирные человечки, которых обслуживает ИИ
К истощению ресурсов, войнам и гибели.
к чипизации и цифровому рабству

Если им будет управлять "гуманность", то к уничтожению человечества. Именно гуманитарии находили врага и повод его уничтожить.
К исчезновению людей за ненадобностью, жить будет искуственный интылект, как продолжатель эволюции человека.
Он уже привел к дикому обществу потребления.
К бездне.
к рабству. плюнуть даже будет негде. более подробно. фильм разрушитель с Сильвестром Сталлоне
К освоению космической среды обитания.
Живую чистую полянку в лесу не найдёщ
Китайская мудрость гласит: если вам нечего сказать, расскажите китайскую мудрость.
вирус всех загасит
А к тому что роботы будут пахать вместо человека