Общество
должен ли электрик или сантехник снимать обувь придя по вызову в квартиру
Нет. Это поблемы хозяев - стелите соответствующие дорожки или убирайте ценные для вас вещи. Босиком могут ходить сами хозяева, если им это нравится. Тем более ещё не известно что хуже, когда сантехник в обуви или когда он эту обувь снимет.
хотя бы одевать бахилы.
Заведите тапки для сантехника. Которые можно надеть на сапоги.
у меня для этого куплены бахилы (пар 10),лучше пусть обувь не снимают, к нам как то пришли замерять окна, разулись.... потом полдня не выветрить было)
Не должен
надо бахилы готовить.
Нормальные и воспитанные или разуваются, или спрашивают.
Понимаю, что Вам не хочется снимать обувь. Но посмотрите на ситуацию со стороны хозяев квартиры. В семье могут быть дети, больные, пожилые и уличная грязь ( пыль) на Вашей обуви может им навредить. Можно просто одеть бахилы на обувь и тогда все будут довольны.
если это записано в трудовом договоре, то должен или если ему за это заплатят отдельно, естественно из вашего кармана.
Для таких визитов, у хорошей хозяйки всегда есть в запасе-бахилы!
нет. может уходя вашу обувь напялить
Не скажу про сантехника, но электрик, как и телемастер свою обувь снимать не должны по технике безопасности.
а вдруг у него носки с дыркой??
Дело в том, что когда к вам пришел сантехник, наступает два варианта предстоящих событий. Первый вариант это авария, которую нужно устранить: течь батареи, сорванный кран. Второй вариант это оказание второстепенных по важности услуг - текущие работы: установка нового смесителя, переустановка радиаторов отопления. Так вот, в случае аварии, сантехник не может находиться на аварийном участке (в квартире) без обуви, это противоречит технике безопасности, в виду того, что аварийная территория может контактировать с электросетью и это место потенциально опасно. А вот если сантехник пришел выполнить работы по вашей инициативе для проведения текущих или работ по замене оборудования не вышедшего из строя, то действует закон приличия поведения и обувь можно снять по просьбе хозяина.