Si vis pacem, param bellum - ЕСЛИ ХОЧЕШЬ МИРА, ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ
Поговорка, которую употребляли еще древние римляне. Да и Бисмарк придерживался этого принципа.
Общество
хочешь мира жди войны
Не так: "Хочешь мира готовься к войне".
Si vis pacem, para bellum.
Если хочешь мира, готовься к войне
С латинского: Si vis раcеm, para bellum [си вис пацэм, пара бэллум] .
Автор выражения римский историк Корнелий Непот (94—24 до н. э.) , который использовал его в своем жизнеописании фиванского полководца IV в. до н. э. Эпаминонда.
Уже в эпоху античности эта латинская фраза стала крылатой. Ее повторил, несколько изменив, римский военный писатель Вегеций (IV в. ) в своем сочинении «Краткое наставление в военном деле» : «Qui desiderat pacem, praeparet bellum» [кви дэзидэрат пацем, прэпарэт бэллум] — «Кто желает мира, готовит войну» .
Смысл выражения: мир стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у возможных агрессоров всякую охоту к нападению, других гарантий мира объективно не существует.
правильный лозунг, но звучит он подругому-как высказались сообщениями выше. Еще был похожий, у гитлеровцев, вроде-"Krieg ist Leben,Leben ist Krieg" ( "Борьба-это жизнь, жизнь-это борьба". вроде так)
"Хочешь мира - готовься к войне! " - это сказал кто-то в Древнем Риме.
хочешь мира-ГОТОВЬСЯ к войне. Пока мир живёт по волчьим законам, уважают силу.