Общество
Меня хотят обманным способом лишить места в квартире. . помогите советом
Я живу в обеспеченной семье, котор меня удочерила в 1 год после смерти кровной матери, мне сменили ФИО, живу я счастливо, но дело не в этом. Нашлась моя кровная сестра, которая говорит, что я имею право жить с ней в квартире, котор осталась после матери. Квартира не приватизирована (ей не разрешают, пока она не найдет меня) Но сестра как-то намекает, что у меня же другое ФИО, значит я не должна претендовать на эту квартиру и должна написать отказ или что-то в этом роде, от своей половины в квартире. Сестра живет в 2-комн. огромной квартире с 3 детками и мужем. Она конечно говорит, что искала меня не ради квартиры, что ей нужна сестра.. . но я почему-то боюсь, что она меня обманет и я останусь без своей части в этой квартире.. . С любименькими родителями советоваться не могу, они не знают что я узнала их тайну удочерения. Ах да и сейчас мне 19 лет. . с 18 лет, я могла прийти жить в квартиру к сестре (с ее слов) Но то она говорит что имею, то не имею и квартира уже не моя. . Помогите, что мне делать
2-комнатная (пусть и огромная) квартира с ТРЕМЯ детьми и мужем?? ? думаете - это много?? ? если бы у Вас ничего не было за душой, я понимаю, а так.. . Пишете, что обеспечены. так зачем же Вам эта доля?? ? неужели она важнее, чем нашедшийся родной человек? пусть она искала Вас из-за квартиры - ну и что?? ? У нее же дети - тоже ваша родная кровь. Помогите ей, и Вам воздастся сполна. Стройте нормальные отношения с сестрой - это здорово!! !
А приемным родителям стоит сказать, что Вы правду узнали - так честнее. Вы же их любите, и они Вас, и какая разница, что они не родные по крови, но родные по жизни, а вы уже взрослая и секретов быть не должно.
А вообще, я так понимаю, что Вы в квартире не прописаны, но Ваша доля там есть - так? (и скорее всего, половина всего) ? а сестра хотела бы оформить все на себя. если вдруг ей захочется купить большую квартиру путем продажи этой 2-комнатной, без Вас никак не обойтись. Юридически правда за вами, но по человечески тут 2 фактора - то, что у нее 3-е детей (вы еще не мама и не представляете, что это значит) , и то, что у вас с финансами (а наверное и с жильем) все в порядке. Сестра, если она это знает, будет все учитывать, и если Вы ей не уступите, думаю, отношение ее к Вам будет не самым лучшим, а Вам это надо?? ? или сестра не знает, что у Вас все хорошо?? ? Даже если и так, еще есть ВАША СОВЕСТЬ (ну, как бы не совесть, а человечность, что ли, призывание к совести - это уже своего рода обвиненеие) .
И еще, рассказав родителям, что у Вас нашлась сестра и жилищные метры, может быть и такой вариант, что Ваши родители тоже могут захотеть забрать все Ваше. Если Вы решите оставить все сестре - пусть Ваше мнение будет самым окончательным.
Единсвтенное, немного смущает, что сестра сразу говорит об отказной. ваше право там неоспоримо, надо как-то решать, чтобы не и Вам не обидно было. Тупо отказываться не стоит, но например, предусмотреть такой вариант - Вы там прописаны, но без собственности (отказаться от собственности в пользу сестры) . В общем, выберите себе какие-то предварительные решения - и к юристу.
Наталья Рудских
прочитала все ваши вопросы, вообще как-то все у Вас странно. Как то не очень верится, что Ваши приемные родители так вот решили все оставить Вам, и то, что родные их дети пообещали выгнать Вас на улицу. Родители всегда пекутся одинаково обо всех детях. Но если не все так гладко (но Вы в этом вопросе пишете, что все у Вас нормально, соответственно, такие и ответы получаете), мое мнение такое - возьмите из квартиры сестры 1/3 часть, в силу того, что у нее 3-е детей.
Наталья Рудских
пи попробуйте построить с сестрой нормальные отношения, раз у Вас такой негатив со своими приемными братом и сестрой. Может, она потом поможет Вам разрулить дела с ними (хотя бы какой поддержкой и советом).
Если ваши приёмные родители люди обеспеченные, вам не о чём переживать, а помочь сестре у которой семья из пяти человек живёт в двух комнатной квартире я считаю делом благородным. Только для начало нужно убедиться в том что это настоящая ваша родная сестра.
Какой-то развод по-русски.. Может это аферистка, а и не сестра вовсе. Если другие ФИО, как она вас нашла. И чем докажет, что она сестра. Не зарьтесь ни на какую квартиру. Будьте довольны тем, что имеете сейчас.
Если квартира не приватизирована, просто органы обязаны осуществить приватизацию по заявлению Вашей сестры. Очевидно нарушают закон... А Вы ни каким боком не имеете отношения к этой квартире, поскольку не жили в ней более 18 лет, и не прописаны. На данный момент квартира принадлежит государству.
спорить и добиваться. без юриста не обойтись
Так Вы в квартире сестры прописаны?
Те. у Вас при удочерении сохранилась прописка?
А как тогда родители это Вам объяснили? Или Вы не договариваете.
Если Вы прописаны в неприватизированной квартире, то Вас никто никуда не имеет право выселить, кроме суда.
При приватизации Вы имеете право на свою долю, т. е. если сестра и Вы прописаны в данной квартире, то доли соответствуют 50/50. Долю можно изменить только с согласия обеих сторон. Фамилия здесь ничего не решает. Если сестра не прописана в неприватизированной квартире, то она вообще не имеет права на долю в данной квартире. Т. к. неприватизированная квартира не может являться наследством. Ваша сестра, похоже, дурит Вам голову. Сейчас за квартиру люди, даже родственники идут на любые ухищрения, лишь бы отхватить её себе, Не поддавайтесь и не сдавайтесь, что-бы Вам не говорили. Иначе можете потерять жильё.
А с родителями
По видимому, она права... точно вам скажет юрист, заплатите 200 руб. , сходите на консультацию...
если ты живешь в обеспеченной семье, зачем тебе тогда часть квартиры, напиши отказ в пользу сестры у нее ведь дети
живя в обеспеченной семье, с любящими родителями биться за метры с родной сестрой, да еще и с нуждающейся, неумно это... сестра - она ведь дорогого стоит... убедитесь что она Ваша родная сестра и уступите ей.... а зачем ей было искать Вас ради квартиры? Вы ведь о квартире ничего не знали? она жила бы и жила.... нашла ведь и все Вам рассказала...
Если вы Асель прописанны в этой квартире, только, если вы ПРОПИСАННЫ вы имеете жить в данной кватире. Если вы были в квартире прописанны, а сестра вас НЕЗАКОННО выписала обращайтесь немедленно в суд. Вы же сёстры кровные. У вас нет на земле родней человека, чем сестра ваша. А если она нагло твердит, чтобы вы отказную написали, вы тоже ей скажите- дорогая сестрица, а где я буду жить- на улице что ли как бомж? Если в завещании на квартиру есть ВАШЕ ИМЯ вы тоже имеете право там жить. Родители вам двум оставили квартиру. А у трёх ваших племянников есть папа с мамой пуст они и решают вопрос, где жить им. Ведь по завещанию квартиру не вашим племянникам и мужу сестры родители оставили, а вам и вашей сестре. ВАШ КОЗЫРЬ- ЭТО ПРОПИСКА.
Коля Челтонов
Какое завещание,Вы о чем?Квартира не приватизирована...
Олеся Лаврова
Если Асель прописнна в данной квартире, то имеет права в ней жить. Если у неё нет прописки в данной квартире, то не имеет права в ней жить
Наталья Рудских
она родилась в той квартире, стало быть фигурировала в документах квартиры (домовой книге, например).
Ольга Копытова
Вы правильно говорите о том что кровные и что нет на земле родней человека и здесь же советуете обратиться в суд.Она живет в обеспеченной семье а у сестры трое деток,а вы даете такой гнусный совет.Не факт что она имеет право на эту квартиру,но факт что сестру она потеряет.Судя по вашему совету вы поступили бы именно так.Мне жаль вас. .
обратись за советом к юристу он тебе всё подробно объяснит
Тебе нужно радоваться что вы нашли друг друга. А не раскатывать губу на долю. Не знаю что на уме у твоей сестры да что бы не было у нее 3 деток и я ее понимаю. У тебя ведь все ок и ты по любому не останешься на улице. Тебе порядочней будет отказаться от своей доли в пользу сестры, и сделать это не поздно еще. Мне в твоей ситуации стыдно было бы за мысли такие а ты еще пишеш. Ну мы разных поколений, у вас другие ценности
Мейрам Имажанов
Скорее всего ты там вообще не имееш права на что то претендовать.Твой вопрос не приятен.И думаю не мне одному
На двух стульях не усидеть. Либо сестра, либо квартира
остантесь сестрами а не врагами, откажитесь и вам это зачтется, тем более что семья у вас обеспеченная и родители вас любят.