16 августа 1995 года президент России Борис Ельцин подписал указ № 854 «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих» . 15 июня 1999 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина № 755 о внесении изменений и дополнений в предыдущий Указ. 11 ноября 1999 года председатель правительства Владимир Путин подписал постановление № 1233 о реализации дополненного Указа от 15 июня 1999 г. [32]
31 декабря 1999 года, в день отставки Бориса Ельцина с поста президента России, был издан Указ президента «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» , а 25 января 2001 года был принят одноимённый Федеральный закон. [33][34]
Этим законом устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, и членам его семьи:
Президент России, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 % месячного денежного вознаграждения Президента России.
В случае смерти президента члены его семьи имеют право на ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти.
11 апреля 2001 года правительством Михаила Касьянова было издано постановление «Об обеспечении некоторых социальных гарантий Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий» [35]. В соответствии с этим постановлением решения об установлении, перерасчёте, приостановлении и прекращении в установленном порядке выплаты ежемесячного пожизненного денежного содержания президенту, прекратившему исполнение своих полномочий, принимаются Министерством труда и социального развития России в порядке, определённом Положением об установлении, выплате и перерасчёте размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утверждённым постановлением Правительства России от 11 ноября 1999 № 1233 (см. выше) .
Согласно вышеназванному Закону финансирование расходов осуществляется за счёт средств федерального бюджета. В СМИ это вызвало немало упреков. Отмечалось, что «отставной президент — обычный гражданин. Его особый статус Основным законом не предусмотрен. Так откуда же столько привилегий за счет налогоплательщика?…». Налогоплательщики-простой народ
Общество
Какая должна быть пожизненная пенсия для отставного президента что бы он больше не стремился вернуться?
Горбачёву дали 3500 рублей и он свалил
Награбленое умножить на полтора!?))
Похлёбка с баландой пожизненно
подарить му маленькую страну.. или какой-нибудь остров..
Ему на... ть на вашу пенсию
по инвалидности
Эт у своих чмошных пиризидентов поинтересуйся...
Александр Ткачёв
Какие то у вас странные определения для президентов. Неужели у вас всё так плохо? А у нас НЕ более двух сроков, а после пожизненная и вполне солидная пенсия и на полном обеспечении.
Вернулись к нам «Отечества отцы» ,
На злате пожиратели обедов.
Уж примеряют царские венцы.
Вы были правы, Чацкий-Грибоедов.
Они из тех свиней произошли,
Что выросли в дерьме номенклатуры.
Но прежних государей «превзошли»
Отсутствием и чести, и культуры.
Те, прежние, хоть грабили народ,
Но Родину растаскивать не смели.
А эти всю страну за годом год
До ржавого гвоздя продать сумели.
Что им до нас, плебеев и червей?
Они сгноить нас будут крайне рады.
Они теперь – голубеньких кровей.
Они наш цвет. Они аристократы.
Их совесть укоряла как могла,
Но лишь одно поставлено пределом:
ВНЕЗАПНЫЙ ЗВОН РАЗБИТОГО СТЕКЛА
И РАДОСТЬ ПУЛИ, ПОГЛОЩЁННОЙ ТЕЛОМ…
На злате пожиратели обедов.
Уж примеряют царские венцы.
Вы были правы, Чацкий-Грибоедов.
Они из тех свиней произошли,
Что выросли в дерьме номенклатуры.
Но прежних государей «превзошли»
Отсутствием и чести, и культуры.
Те, прежние, хоть грабили народ,
Но Родину растаскивать не смели.
А эти всю страну за годом год
До ржавого гвоздя продать сумели.
Что им до нас, плебеев и червей?
Они сгноить нас будут крайне рады.
Они теперь – голубеньких кровей.
Они наш цвет. Они аристократы.
Их совесть укоряла как могла,
Но лишь одно поставлено пределом:
ВНЕЗАПНЫЙ ЗВОН РАЗБИТОГО СТЕКЛА
И РАДОСТЬ ПУЛИ, ПОГЛОЩЁННОЙ ТЕЛОМ…
500 тыс. евро я думаю хватит
такое разве можно измерить....