1) для начала научиться их вразумительно выражать в письменном виде
2) а потом наработать практику публичных выступлений
3) и если надо, поработать над дикцией и произношением
Общество
Как научиться грамотно и ясно выражать свои мысли перед людьми?
-Сидите здесь еще года два каждый вечер, и вам станет значительно легче это делать.
Главное не волноваться.
Раньше в "школе" было занятие: выступить перед учениками школы в которой до института учился. Японцы на вокзалах тренируются.
Во-во, у меня та же проблема.
Сидя перед зеркалом разговаривайте со своим отображением внимательно наблюдая за мимикой-сразу увидите недостатки и много читайте, лучше медленно, обращая внимание на обороты речи и употребление нужных слов в нужное время.
дневники помогают
С опытом придет
Смотря в какой обстановке, сидя перед 3-5 людьми намного проще, просто перед встречей надо продумать встречные вопросы которые могут задать мозго... ёбы; а при публичных выступлениях стоя на трибуне намного сложнее, волнение всегда подступает тогда когда о нем уже забыл.... но всегда надо глубоко дышать и не забывать правильно дышать во время выступления, не стараясь повышать голос, и тупо водить пальцем по листу бумаги опасаясь сбиться с текста. Начинать выступление на трибуне надо с изучения лиц с трибуны, найти лицо друга (подружки) и улыбнуться, про себя обматерить самого себя что написал большой доклад; медленно и не торопясь произнести заготовленное начало доклада глядя не на бумагу, а в лицо друга, увидев в его глазах реакцию в виде улыбки, переводить взгляд на другие лица и медленно, будто уговаривая выпить друзей ещё пива, продолжать мысль выступления своими словами, не оборачиваясь на слайды презентации.