Общество

Я не погимаю, посему мусульмане всего мира не поддержали Каддафи, а российские мусульмане его поддерживают?

Разве ислам не един?
Nemat Rahmonov
Нина Андреевна, тут всё просто. Не вдаваясь в разночтении мусульманских религий, ( сунниты, шииты и проч), скажу лишь, что все эти религиозные дела ( а по сути духовное (а значит и реальное руководство, ВЛАСТЬ) невероятно централизованы, как когда-то КПСС. То есть реально, какой-нибудь шейх из Ирана... запросто управляет какой-нибудь Иорданией. Все их "Правители" по сути, секретари обкомов ( коль уж я начал о ЦК КПСС), подчинённые более высокому чину из партийной ( религиозной) элиты. Каддафи.... вёл себя как удельный князь. Он чихать хотел на всех Шейхов и прочих "потомков Муххамеда". Нужен такой "бунтарь" Аль Каиде? Хизболле? Все эти мелкие государства всегда были и ДОЛЖНЫ быть ( по мнению ПРАВИТЕЛЕЙ) неким буфером, разменной монетой в их "святой борьбе" Это их втягивают в конфликты, в войны это они получают на головы бомбы, а тот же Иран. . живёт в своё удовольствие. Сам не лезет в "борьбу святую".А зачем? Если других можно натравить? Пусть их лупят, бьют, колотят, бомбят, блокируют и проч. Каддафи не был марионеткой. Плох ли он, хорош ли для своей страны, это отдельный вопрос. Но для ХАЛИФАТА. для Исламского Халифата, мечты о котором вынашивают эти правители, - Каддафи и ему подобные- кость в горле. Ну а Российским мусульманам, так им-то что за дело до Халифата? До Ирана? Им духовная власть Ирана до лампочки. До России этой духовной власти не дотянуться. Ну Калифат, -это же абстракция какая-то для Российских мусульман. А вот Палестина, Ливия и проч, по табели а рангах, это как бы третий сорт. и не арабы как бы, это так... сброд. По мнению "Высокородных" шейхов, имамов. калифов. . А мусульмане таких стран, как Палестина, как Ливия, как Иордания и проч- а кто их спрашивает? Они и чирикнуть боятся против ВЫСШИХ СУЩЕСТВ. И их "одобряем" =это так же, как в СССР... одобряли или не одобряли то, что УКАЖЕТ ЦК КПСС. ( я уж так, совсем упрощенно, но суть именно такова)
Канагат Маралов
Лучший ответ
Наши умнее.
Его поддерживали все нормальные люди, не только мусульмане.
Его поддерживаю ЗАРАЖЕННЫЕ ВОЖДИЗМОМ.

В этом вся петрушка и никакой религии...
Дима Ничипорук
мусульмане всего мира кормятся с евро-американской руки, а российские с российской... бизнесс) в Ирак самолеты тож летели из мусульманских стран бомбить саддама. ислам не един, также как и терроризма единого нет, у каждой группировки свои цели и свои спонсоры.
у каждого свои взгляды были на это
Anna Markovskaya
Nemat Rahmonov а директивных указаний мулла не дал?