Общество

Почему большевики (коммунисты) боролись с религией?

Они это делали потому что их идеология призывает бороться с религией, или это была отсебятина советских коммунистов? И почему современная КПРФ уже не отрицает религию, а многие даже верующие?
Большевики хотели мировой революции, а религия с проповедью любви и смирения очень хорошо этому препятствовала.
Vardine Hakobyan
Лучший ответ
больщевики, коммунисты это сатанисты.
Иван Пичугин
эти большевики на самом деле инородцы, и потому их главный враг = русский народ, то есть православие
понятие АТЕИСТ на самом деле много сложнее, чем понимает часть людей
АТЕИСТ умалчивает, что верит в своего бога, но запрещает русскому народу верить в своего
и главное = ты не разьясняешь КТО И ОТКУДА эти большевики, коммунисты, атеисты
например, при людоедах ленинетроцком компартия была чисто инородной, и только усилиями Сталина в нее попали и представители русского народа
так уж получилось, что Сталину пришлось ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ противопоставить людоедству, иного способа победить у него не было
после убийства Сталина компартию начали чистить от русских, сейчас ЕР, как правопреемница КПСС, вновь стала чисто нерусской партией
Иван Менджул
большевики не боролись с религией. это все бред сивой кобылы. храмы рушили сами бывшие верующие. большевики просто лишили церковь дохода. акты записи гражданского состояния и церковной десятины. и рухнула религия. леши сейчас церковь государственной поддержки и перекрой отмывание денег на что бы они майбахи покупали?
Ol
Olya
Сейчас в церковных властях тоже засилье попов, которые плохо понимают истинную веру. Хотят больше денег с людей, в православные церкви вводят католические атрибуты. Усыпляют народ и поднакивают власти. Нужно их разгонять. Людям внушать Этику, когда вера внутри человека. В 17 году происходило тоже самое нечесть залезла в церковь итёмные стали везде. Нужно было делать преворот.
когда власть взяли, нужен враг. отдали тоже, вот и вся власть
Юлия Тимченко
Конкуренты
Монах молодец!! ! Коммунисты- нечисть и ЗЛО! "КОМУ НИЗ? ( ТО ЕСТЬ, АД? ) "Коммунизм.... название произошло именно от этих слов!
Пускай дальше ходят на свои ДЕМОНстрации (((
Инна Щербинина
Религия запрещает грабить и убивать, это противоречит коммунистической идеологии. Они убивали и грабили крестьян и народ.
Виктор Тарасов
Потому что религия мешала зомбировать народ!
c религией они боролись, что бы иметь монополию на промывание мозгов народу
потому что коммунизм, по своей сути, - это массоны, цель которых уничтожение христинаства
почему современные коммунисты это не делают? потому что проиграли эту борьбу уже давно и в целях политической коньюктуры не выдвигают заведомо провальных лозунгов. Они будут это делать, если обретут достаточно уверенную, крепкую власть
Ваня Кочик
Потому что РПЦ так устроена, что если попов периодически не бить по мордасам, они сами во все щели залезут.
Анна Мишина
Религия и прогресс вещи не совместимые!
Посмотри на арабский мир. с утра до вечера лбами бьются отсталые страны. даже Россия впереди их.
Коммунизм не боретеся с религией он борется со стяжательством, тщеславием и лохотроном
Потому, что Религия-вторая власть.