что вы хотите, если у нас так пол-страны живёт - от понедельника, до понедельника. . от зарплаты, до зарплаты. . живём одним днём - с верой в беспросветное будущее. .
когда учился в университете помню даже строчку из песни "вот дожить бы до субботы, вот дожить бы до субботы" ( там ещё про преподов нелицеприятное ) .
девочка не по годам умна, советую развивать её смекалку, ум то - живой.
я бы с понедельника правда считал.. .
а в воскресенье уже бы посыпал голову пеплом, что до выходных придётся работать целую неделю. .
что делать - это вопрос русского менталитета. .
кто виноват - второй вопрос. .
они неразрешимы в силу нашего характера. .
мы продолжаем считать дни, мы бессильны в своей силе.
где вы видите нехорошую тенденцию, на самом деле просто констатация факта. .
да и делать то особенно нечего, ну что вы можете сделать ?
с другой стороны, с кого она пример берёт ?
я бы был горд, что мой ребенок уже в 5 лет понял одну из сущностей мира. .
будущего не существует.. . прошлое недоступно.. . настоящее растянуто на неделю вперёд.
Общество
Что делать? - дочка (5 лет) уже со вторника считает сколько дней ей до выходных - и так каждый день...
и я то же
))) С кем поведешься.... Видно дома родители деньки до выходных ВСЛУХ считали....
Людмила Фирцева
а вот и не угадали - у нас никто их не считает.
я люблю такие диалоги с дочей:
-мам, а когда мы поедем в Париж?
-а почему ты спросила?
-мам, мы там давно не были. .
-мы там никогда не были. .
-вот поэтому я и хочу в Париж!
-мам, а когда мы поедем в Париж?
-а почему ты спросила?
-мам, мы там давно не были. .
-мы там никогда не были. .
-вот поэтому я и хочу в Париж!
Людмила Фирцева
Мы делили апельсин...
нас трое - а он один ( сыну дали в гимназии на обед)
Он сначала разрезал пополам и вторую половину еще пополам - типо мне и Асенку.
Спросила: - почему ты половину себе? ведь мог бы поровну... Тогда он от своей половины отрезал по дольке и подложил к нашим - получилось всем поровну.
Я съела маленький кусочек, вслух рассуждая о правилах деления, на что дочка хвастливо уверяла нас: - Мам, а вот я всегда люблю когда другим больше даю, а себе меньше!
Приглашаю ее выбрать долю, где одна четвертинка, а вторая с довеском.. Подходит она к столу и рассматривает... думает, размышляет и выдает: - Что-то мне подсказывает, что надо брать большую.
)))) - мы с Владом не удержались, захохотали)) она понимала, что опрометчиво высказалась и скрипя сердцем стала брать меньшую долю...
Тогда я ей обьяснила, что маленький довесок можно было просто пополам - лучшее решение))))
а потом призналась, что просто съела свой - и нам было интересно на девочку посмотреть
Она хвалится что знает дни недели. И знает что в выходные будет целый день с родителями.
Нормальная девочка с нормальными желаниями.
Пока до выходных считает боятся нечего, смотрите, чтобы до пятницы не начала считать.
Казалось бы, ничего страшного, но это звоночек родителям.
Не хочет девочка ходить в садик.
Это подсознательное настроение.
И садик при этом может быть замечательный, и дети другие милы, и воспитательницы профессиональны, - а поди ж ты, узнай у ребёнка, в чём там дело.. .
Может, просто даёт понять маме, насколько хорошо с ней, нежели в садике.
Но скорее всего виной детский страх.
Немного зная этого пятилетнего сорванца, не исключаю, что такая фантазия пришла: посчитать, загибая пальчики, остаточек, и удовлетвориться (непременно со вздохом) , что пальчиков всё меньше и меньше...)) )
Фантазёрка...))) )
Но все наши фантазии имеют под собой основание: мультик, подмеченный жест обычно схватывается на лету. Даже родители порой не могут сказать, откуда это взялось...)) )
Ребёнок как губка - схватывает всё без разбора... любой жест, завораживающий внимание, надолго остаётся в памяти... .
Ты ведь не можешь точно сказать, Хихик, видела ли твоя донюшка загнутые пальцы у тебя или у отца, или у деда с бабушкой... Но самые стойкие жесты и привычки приходят именно из дома... Можно даже не подозревать о их существовании... .
На этом официально - занудная часть ответа закончена...)) )
И начиается шутливая....)) )
Мне впору тоже начать загибать пальцы: час... другой... третий.... Тебя всё нет да нет... .
Должно быть, у тебя мероприятие... .
Все бы пальцы не стратить....))) )
А то придётся на ногах загибать....))) )
Там не очень удобно...))))
Не хочет девочка ходить в садик.
Это подсознательное настроение.
Но скорее всего виной детский страх.
Фантазёрка...))) )
И начиается шутливая....)) )
Должно быть, у тебя мероприятие... .
Все бы пальцы не стратить....))) )
Там не очень удобно...))))
Людмила Фирцева
Тогда правдиво по пунктам.
Садик правда замечательный, но по больше части изнутри, снаружи это безликое облезлое здание 2-этажное - самой не нравится. Сегодня сфоткаю.
Там есть такой мальчик Феликс, который драчун и забияка, Айрин жаловалась на него еще раньше, что она из-за него не хочет больше ходить в садик. Папа поговорил с парнем, вроде страсти поутихли. Но она еще жалуется будто с ней никто не играет - вот тут я не могу понять, потому что вижу ее с другими девочками и знаю характер, может сама и виновата.. а может воспитание других девочек таково... что они не вписываются в Аришкины представления.
И странность такая - дочка не любит смену воспитателей. она мне часто об этом говорит, что это плохо. Видимо привыкла, что раньше их группу всегда тащить с утра до вечера одна воспитательница.. но здесь чаще соблюдают нормативы, чем нарушают. Уж я ей говорила, что это стандартно - когда во время дневного сна происходит пересменка.
Так что звоночков всегда хватает - просто завались))