Общество
Ситуация на обсуждение (внутри)
У сына Юрия - Любови Веселовой - в 9 лет обнаружили болезнь "Хантера" (генетическое заболевание) - ребенок перестал спать, начались проблемы с речью, стал отказывать кишечник, кричал от боли и плакал... У матери на руках еще один ребенок помладше, сама в разводе, муж платит алименты 5 т.р. Выписали лекарство "Элапраза" - годичный курс лечения более 30 млн. руб. В месяц - 2,5 млн. руб., в день - 83 тыс. руб. Женщина обратилась в Комитет по здравоохранению городской администрации, потом пыталась попасть на прием к главе городского здравоохранения Юрию Щербуку - отказ. Ответили, что это лекарство не входит в список, закупаемых на средства федерального бюджета. Мать ребенка подала в суд при поддержке городской прокуратуры. Рассматривал дело Куйбышевский райсуд Петербурга - судья Нелли Коваль - суд обязал правительство города пожизненно обеспечивать Юру бесплатным лекарством. Но чиновники подали жалобу, посчитав решение райсуда несправедливым. Теперь этим делом займется городской суд петербурга. То есть все начинается сначала. Вопрос: Вы за то, чтобы выделить из бюджета на лечение такие деньги (но тогда возможно меньше будут ремонтироваться дороги, строится жилье, дет. сады и др. - зато хоть немного охладиться пыл чиновников складывать себе в карман) или против выделения? Ваше иное мнение?
Лекарства нужны. Инфраструктура тоже.
Лучшим вариантом будет сократить размер социальных выплат, особенно пособия по безработице, увеличить пенсионный возраст и т. п.
Она теперь бедная всю жизнь судиться с ними будет. Но если суд решил, то это уже прогресс.
А деньги из бюджета выделяются по статьям расхода и дороги не при чем. И воровать меньше не станут, там другие механизмы работают.
Случай исключительный, конечно. Но с другой стороны поощряя такие вещи, мы неизвестно к чему придем, суды будут завалены исками такого рода. Александр правильно написал, мало ли кто что втемяшит себе в голову и будет требовать. Не сбрасывайте со счетов всяких ненормальных склонных к сутяжничеству, уверенных в своих правах.
Виктор Чудов
Я думаю - правы все по -своему.
Вообще-то мед. помощь и лечение бесплатно. А жизнь ребёнка-бесценна. Значит отпущенные деньги чинуши уже распилили. А на счёт дорог, их и так не строят. Жильё только для богатых. Детсады только для избранных. Моё мнение-деньги на лечение детей должны выдаваться родителям. Под отчёт. Вряд-ли они будут экономить на своих детях. А то что, лекарства не входят в список или ещё куда-то, то это просто отговорка. Или как уже выше сказал, деньги распилены. Если-же вдруг такое есть, то получается государство спокойно смотрит, как погибает его будущее. И на Конституцию ему наплевать. Вешать на фонарях ВСЕХ чиновников тогда надо.
Андрей Карабин
В детях с генетическими отклонениями будущее, ну-ну.
если цифры верные, то я категорически против. НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО! хотя меньше копейки в день в день лично я бы платил. но только почему именно этому ребёнку?
пусть суд обяжет платить всю страну, а ещё лучше весь мир! логично?!: ) заодно давайте кормить его маму, папу дедушку и бабушку, ведь это уже копейки по сравнению с ценой лекарства!
Виктор Чудов
Цифры из источника выше. Почему только этот ребенок - потому что у нас в стране все носит заявительный характер. Сейчас даже на инвалидность тяжело выбить группу - знакома рассказывала - ее матери ходили выбивать группу - там пожилой человек без ноги и без руки - надо подтверждать раз в год (как будто отрастет!) - ему сказали, ну-ка залезте на табуретку, он кое-как залез. Ему сказали - ну вот, лампочку завернуть можете - электриком работать сможете! Не дали ему группу. Этот беспредел творится в г. Нижнем Тагиле.
я за то чтобы бредовыми БАДами люди себе голову не морочили. у меня тоже есть лекарство от рака спида и прочего гамна за 100 млн рублей. если интересно продам вам с 90% дисконтом
Виктор Чудов
При чем тут БАДы?
Из чиновников нужно выбивать бабло! Жизнь детей важнее всего на свете.
Я по любому за жизнь!
А тем более за жизнь - ребенка!
Ажар Нуржан
Значит я, из-за того, что кто-то поскупился провести несколько лишних анализов во время беременности, должен тратить деньги на ремот подвески?