Общество

Кулачество это "отстойные крестьяне" или "работящие люди"? Как с ними боролись в СССР?

Сергей Киров
это зажиточное крестьянство которое расстреливали
Татьяна Урванцева
Лучший ответ
Сергей Киров А Вы знаете как раскулачивали....Приходила разнарядка... 15-30-50 семей с села....На сходе определяли кто попал... Собирали... село ставили столы и по двое суток пили....и выли....
Пили все вместе и те кто приехал раскулачивать.. и тех кого раскулачивали и все остальные... Грузили скарб на телегу... и ехали в соседний район....(сибирь.. матушка.. дальше не ссылали... только растреливали... Алтайский край меняли на томскую область... это 300 верст на лошадях... и тайга...) Там "кулаки строили дом"... обзаводились скотом... а потом начиналось все с начала....
Самое страшное... если разнарядка в зиму....Рыли землянку... по стенам бежала вода... дети умирали пачками...
Вот мой дед и говаривал... "Хороша советская власть... да больно длинная..." Три раза раскулачивали...." Но на улице самой Большой в городе... он все равно построил большой дом....При всем при этом....батраков не держал... дети на то были....
А вот у второго деда, в его доме до 1974 года школа сельская была...
Сергей Киров Так вот сыновья второго деда... из под расстрела бежали.. купили паспорта....Оба награждены орденами, один Ленинград защищал, другой на трудовом фронте....Оба на городских памятниках высечены... А от первого деда осталась фамильная ценность - название Села....И не держали они наемных работников... семьи были по 8 и 11 детей....внуков не счетно...Дома по 2 этажа... комнат у одного 11 у другого 14....
Так же, как и сейчас борются с предпринимателями-отбирали и пропивали.
Сельские капиталисты-эксплуататоры, тормозили развитие села
Сергей Киров И что дальше... а в Развитых странах?
Александр ... Только когда уничтожили этих "эксплуататоров" в стране от голода миллионами стали умирать, после раскулачивания и насильственной коллективизации, в 32-33гг только на Украине от голода погибло 4млн. человек по официальным данным.
Кстати к кулакам большевички причисляли не только тех у кого были сезонные наёмные работники - батраки, но просто кому на деревне завидовали и хотели имущество отнять и присвоить.
Сергей Киров Я что задал вопросы в пользу ЕдРо... а Что путин, Зюганов или Жириновский.. я молчу о Грызлове... не были чиновниками от КПСС и Комсомола?
Пусть Зюганов расскажет, кто такие кулаки)) ) И за что их целыми семьями высылали в Сибирь. И что Сибирь? Построена целая сибирская цивилизации, выковалась целая нация сибиряков, за которой будущее страны.
Сергей Киров Вот Сибирь по оценке социологов... собирается голосовать за Зюганова...
Очень жалко мне своего деда, я его не видела, а рассказывают такой трудяга был. А как Россию защищал от турков. Его забрали, бабушка от горя умерла. Убирали трудолюбивых людей, умных.
Мiша Стойка
Моя мама из В. Новгородской обл. , их село было довольно зажиточное, крепостного права не знали, т. к. были в основном ямщики, работали много и семьи большие были, а кто не работал, да песни на лавочке пел под гармошку бедствовали, а потом эти люди перебрались в Питер - революцию делать в кожанных тужурках, ну сделали, перевернули весь мир, сколько людей пропало... Жертвы были великие, ! Дедов с Кубани до сих пор не знаем где они. Мы росли, были счастливы. Всё наладилось, но цена непомерная
с зажиточными крестьянами боролись сионисты нацепившие маску советских деятелей.
Олег Стругов
Александр ... Тогда где гарантия, что за современные комуняки также не нацепили маску?
трудяги, которые любили работать умно, с головой . раскулачили и в Сибирь, многих расстреляли
Кулаки, в основном, были эксплуататорами, разбогатевшими неправдой. Было принято решение ликвидировать кулачество как класс. А вот середняки были работящими, толковыми людьми. То, что они подверглись репрессиям, как и кулаки, это страшная ошибка советской власти, равная преступлению.
Э Рон Дон Дон
Кулачество (после НЭПа) (к ним причисляли и средняков) это в основной массе работящие люди но к их сожалению не понявшие политической ситуации и не помогавшие государству. И не расстреливали в основном и высылали у нас отца электрика на дальний восток сослали потомучто их местное кулачество (из под Харькова) не захотели делится и захотели выступить против СССР, так иго отец говорил мол "чо вы гоните против своей страны" но его не послушали и их всех выслали (никого не расстреляли кроме зачинщика) и вот этот электрик а ему под 70 никапли не обижен как и его отец был.