Общество
Кулачество это "отстойные крестьяне" или "работящие люди"? Как с ними боролись в СССР?
это зажиточное крестьянство которое расстреливали
Так же, как и сейчас борются с предпринимателями-отбирали и пропивали.
Сельские капиталисты-эксплуататоры, тормозили развитие села
Сергей Киров
И что дальше... а в Развитых странах?
Александр ...
Только когда уничтожили этих "эксплуататоров" в стране от голода миллионами стали умирать, после раскулачивания и насильственной коллективизации, в 32-33гг только на Украине от голода погибло 4млн. человек по официальным данным.
Кстати к кулакам большевички причисляли не только тех у кого были сезонные наёмные работники - батраки, но просто кому на деревне завидовали и хотели имущество отнять и присвоить.
Сергей Киров
Я что задал вопросы в пользу ЕдРо... а Что путин, Зюганов или Жириновский.. я молчу о Грызлове... не были чиновниками от КПСС и Комсомола?
Пусть Зюганов расскажет, кто такие кулаки)) ) И за что их целыми семьями высылали в Сибирь. И что Сибирь? Построена целая сибирская цивилизации, выковалась целая нация сибиряков, за которой будущее страны.
Сергей Киров
Вот Сибирь по оценке социологов... собирается голосовать за Зюганова...
Очень жалко мне своего деда, я его не видела, а рассказывают такой трудяга был. А как Россию защищал от турков. Его забрали, бабушка от горя умерла. Убирали трудолюбивых людей, умных.
Моя мама из В. Новгородской обл. , их село было довольно зажиточное, крепостного права не знали, т. к. были в основном ямщики, работали много и семьи большие были, а кто не работал, да песни на лавочке пел под гармошку бедствовали, а потом эти люди перебрались в Питер - революцию делать в кожанных тужурках, ну сделали, перевернули весь мир, сколько людей пропало... Жертвы были великие, ! Дедов с Кубани до сих пор не знаем где они. Мы росли, были счастливы. Всё наладилось, но цена непомерная
с зажиточными крестьянами боролись сионисты нацепившие маску советских деятелей.
Александр ...
Тогда где гарантия, что за современные комуняки также не нацепили маску?
трудяги, которые любили работать умно, с головой . раскулачили и в Сибирь, многих расстреляли
Кулаки, в основном, были эксплуататорами, разбогатевшими неправдой. Было принято решение ликвидировать кулачество как класс. А вот середняки были работящими, толковыми людьми. То, что они подверглись репрессиям, как и кулаки, это страшная ошибка советской власти, равная преступлению.
Сергей Киров
А Вы знаете как раскулачивали....Приходила разнарядка... 15-30-50 семей с села....На сходе определяли кто попал... Собирали... село ставили столы и по двое суток пили....и выли....
Пили все вместе и те кто приехал раскулачивать.. и тех кого раскулачивали и все остальные... Грузили скарб на телегу... и ехали в соседний район....(сибирь.. матушка.. дальше не ссылали... только растреливали... Алтайский край меняли на томскую область... это 300 верст на лошадях... и тайга...) Там "кулаки строили дом"... обзаводились скотом... а потом начиналось все с начала....
Самое страшное... если разнарядка в зиму....Рыли землянку... по стенам бежала вода... дети умирали пачками...
Вот мой дед и говаривал... "Хороша советская власть... да больно длинная..." Три раза раскулачивали...." Но на улице самой Большой в городе... он все равно построил большой дом....При всем при этом....батраков не держал... дети на то были....
А вот у второго деда, в его доме до 1974 года школа сельская была...
Кулачество (после НЭПа) (к ним причисляли и средняков) это в основной массе работящие люди но к их сожалению не понявшие политической ситуации и не помогавшие государству. И не расстреливали в основном и высылали у нас отца электрика на дальний восток сослали потомучто их местное кулачество (из под Харькова) не захотели делится и захотели выступить против СССР, так иго отец говорил мол "чо вы гоните против своей страны" но его не послушали и их всех выслали (никого не расстреляли кроме зачинщика) и вот этот электрик а ему под 70 никапли не обижен как и его отец был.