Общество
Почему люди ограбившие банк или нувориша вызывают у нас симпатию, а человек ограбивший старуху - презрение?
Ведь те и другие совершают (по своей сути) одинаковые преступления.
Украсть у вора не очень стыдно. Даже вот в играх компьютерных - грабишь всяких браконьеров, контрабандистов и воров в пещерах и не испытываешь чувства вины, это даже по законам в игре разрешено, а вот если ограбишь там какого-то бедного крестьянина - совесть просыпается, хоть и игра. Если челове сам честно накопил богатство и его ограбить - тоже будет, впрочем, стыдно, но это надо очень постараться, чтобы на такого натолкнуться, честно разбогатеть - это что-то такое весьма сложное, деньги грязь и липнут к грязи.
Потому что по сути, банки грабят нас, мы одобряем того, кто сумел ограбить грабителя (типа банк настигло справедливое возмездие) , мы просто забываем, что эти наши деньги (ушедшие от нас в банк) не кнам возвращаются, а уходят к другому человеку. А к ограбившему бедного старого не могущего уже трудиться и зарабатывать человека любой порядочный человек испытывает презрение. Я так думаю.
Но у этих преступленй разные последствия - нувориш это можнт легко пережить, а старушка вообще не выжить...
бред какой то. как воровство может вызывать симпатию? люди пашут сутками зарабатывают деньги, а какие то ублюдки захотели халявы. о какой симпатии может идти речь. пиздец.
Вадим Крайзель
Может быть и бред. Но разве у Вас не вызывали симпатии поступки Робин Гуда или героев фильмов типа: "Если наступит завтра", "Гудзонский ястреб" и т.д. Я вот о чем говорю. А разведчики ворующие секреты - вообще герои, хотя воруют то что многие люди создавали годами в поте лица.
представляешь какими авациями народ будет встречать --ограбление думы---и т д
Вадим Крайзель
Совершенно верно.
Деньги в банке застрахованы. Я ответила на ваш вопрос?
Вадим Крайзель
Не вполне. А если старушка тоже застрахована?
Вы себя со всеми не равняйте. Это у вас вызывает...
Вадим Крайзель
А вы разве не смотрите с удовольствием фильмы типа: "робин Гуд" , "Если наступит завтра" и т.д? И не вызывают ли у Вас симпатии удачливые, находчивые мошенники и воры? Именно в этом смысл вопроса.
Вор не вызывает симпатии-никокой, как его не назвать- суть остаётся единой
Вадим Крайзель
Но разве у Вас не вызывали симпатии поступки Робин Гуда или героев фильмов типа: "Если наступит завтра", "Гудзонский ястреб" и т.д. Я вот о чем говорю. А разведчики ворующие секреты - вообще герои, хотя воруют то что многие люди создавали годами в поте лица.
мне кажется вопрос без смыслен....