Общество
Кто нибудь помнит цены советского периода? Продукты, промтовары, ЖКХ, билеты, интересует все.
И пожалуйста свою зарплату того времени. Вот мой пример: мама-инженер, з/п 250р. Отец-капитан речного транспорта з/п 600р. Я-студент мед. училища, степендия 36 руб. Цены: колбаса ,Останкинская' 3р.кг. Сахар 1р.кг. Хлеб от 16 до 20 коп. Мороженное 10 коп. Велосипе ,Школьник' 30 руб. Взрослый 70 руб. Кама 100 руб. Билет в кино дет. 10 коп. взр. 20 коп. Трамвай 3 коп. Автобус 6 коп. Эл. энергия 4 коп. без электроплиты и 2 с плитой. Все что запомнил точно.
хлеб кажется 18 коп стоил, водка Столичная 3 руб 62 коп, зарплату я не получал, маленький был
Самара. СССР. Медсестра -зарплата 62рубля 50 копеек. Через 5 лет прибавлялось 5 рублей. Билет на поезде из Самары в Москву -12 руб туда и 12 руб обратно. билет на трамвае -3 коп, билет в автобусе городском 6 копеек, троллейбус -5 копеек. Десять яиц (Касетами не покупала) - от 95 коп до 1рубль 05 копчён. колбаса копчёная от 3р. 50 коп 1 кг. Цыплята синие, страшненькие от 95 коп, до 1руб. 50 коп .за кг. Но, учтите, что всё и это в одно время пропало и только по блату, или редко по предприятиям. Апелсины, мандарины раз в год, очередь огромная, не доставалось. В Москве было лучше.
Билет на самолет из Тюмени в Ленинград стоил 40 рублей. Как молодой специалист я получала тогда 90 рублей. Билет на сидячий поезд из Ленинграда в Москву - 8 рублей, на ночной - 12 рублей. В Ленинграде общая карточка на месяц на все виды транспорта - 6 рублей.
Билет на самолет 30 рублей, на поезд 25. Муж военный поэтому доплачивали до цены самолета 5 рублей. На юг получается летали почти бесплатно. Муж получал в начале восьмидесятых 220р, я - 150.
У меня зарплата была 85 руб. (чистыми деньгами 79 руб. 04 коп) . Проезд на метро 5 коп. Мясо 2руб. 20 коп. Тоненькая тетрадка 3 коп. Остальное сразу не вспоминается.
1984гИнженер-экономист. З/п 130р. Колбаса Докторская-2.20,сливочное!!! масло-3.60,сахарный песок-90коп, 1кг говядины-1.80,Бутылка хорошего полусладкого вина 2.20,хлеб-7коп. 13коп, 18коп., спички-1коп, сосиска в столовой-7коп, полноценный обед в столовой-35-40коп. Метро, автобус-5коп, троллейбус-4коп, трамвай-3коп. Французские духи"Клема"-25руб, французские сапоги (натур. кожа. мех) -75руб. детская шубка из кролика-25руб. Детские колготки-1.30р. 1литр молока-30коп. Пачка сигарет Столичные в твердой упаковке-40коп. 1кг. картошки-10коп. Капуста, свекла, морковь-от3 до6коп. Оплата 3х комнатной квартиры-2.50.Эти цены не менялись никогда!!!!
Муж - плотник-бетонщик з/п 450р. Я - теплоизолировщик з/п в среднем 600р. Цены: Колбасы от 1р45к (субпродуктовая) , 2р20к (варёные "Докторская", "Диетическая", "Диабетическая", "Молочная" и т. д.) , 2р80к (варёные "Русская", "Любительская"), полукопчёные и копчёные от 2р80к до 5р. Масло сливочное от 3р до 3р60к в зависимости от сорта. Молоко 0р28к. Сахар 0р90к. Хлеб серый 0р16к, белый 0р28к. Мясо 1р80 до 2р20к в зависимости от сорта. Цыплята и куры 1р05к до 1р75к в зависимостиот категории. Сельдь солёная 0р80к до 1р65к. Свежемороженая рыба вообще копейки стоила, кроме ценных конечно. Карамели и конфеты от0р90к до 4р. Молоко сгущёное 0р62к. Сливки сгущёные 0р92к Помню холодильник покупали за 400р "Минск" самая на тот момент последняя модель. Швейная машина ножная 140р.
Цены на продукты устанавливались по поясам. Например: сахар - 1пояс 0р80к, 2пояс 0р90к, 3пояс 1р. Пояс обозначал для какой метности какая цена.
хлеб: белый кирпичик 20 коп, серый - 16, черный - 20 коп,
мороженое - 7 коп - фруктовое в стаканчике (с опилками) , 20 коп - пломбир в стаканчике (из сливок) , 28 коп - Каштан (пломбир в шоколадной глазури)
молоко (1,5% жирности) - из бочки - 20 коп/л (имело синий оттенок, но было разбавленным натуральным)
колбаса-варенка - 2,40-2,80/кг
электроэнергия - 2 коп/кВт в доме с газовыми плитами и 4 коп/кВт в домах с электрическими
сахар 85 коп/кг
мясо в теории 1,90 (его в магазинах не было как правило) , на рынке помню 4,5/кг и было всегда
масло сливочное 2,40/кг
картошка 7 коп/кг - чаще не было, чем была
зимой продавали мороженую
билет трамвай 3 коп, троллейбус 4 коп, автобус 5 коп
билет на все виды постоянный - 6 руб в месяц
квартплату не помню - маленькая была
НО для ориентировки:
ПЕНСИЯ бабушки, проработавшей в селе за ТРУДОДНИ - 20 РУБЛЕЙ
ЗАРПЛАТА инженера - около 140 руб
зарплата лаборанта - 120 руб
зарплата рабочего у станка до 250 руб
насчет приработков - не все их имели в то время
колбаса-варенка - 2,40-2,80/кг
сахар 85 коп/кг
масло сливочное 2,40/кг
зимой продавали мороженую
квартплату не помню - маленькая была
НО для ориентировки:
ЗАРПЛАТА инженера - около 140 руб
зарплата лаборанта - 120 руб
зарплата рабочего у станка до 250 руб