Общество
Почему в СССР восхваляя Райкина как то не стремились упоминать Жванецкого, чьи монологи тот Райкин читал со сцены?
Жванецкий не шёл в мейнстриме политики ЦК КПСС. У него были и нечитабельные в официозе тексты.
Жванецкий тогда не выступал со сцены (он позже начал) Он был всего лишь автором тогда Все видели на экране Райкина поэтому он и был так популярен
Я вообще не понимаю ни Райкина, ни Жванецкого. Где у них юмор?
Калык Калыков
ты это серьёзно???
Сания Шакирова
тяжелый случай
Так было нужно.. . Я слышал Жванецкого еще в начале 1980-х. на магнитофонных кассетах, которые все у друг друга переписывали. . По-моему, он и сам свои монологи уже тогда читал отлично, но широко выступать с ними не мог, выручала сенародная известность Райкина...
А кто из них еврей? То-то.
Евгения Лелейко
Вообще то оба.
Потому что у нас такие традиции,... культа личности во всём,.. даже на эстраде. В юморе в то время был культ личности Райкина, на эстраде - Пугачевой и Кобзона. Новые таланты и имена затирали. Помню, что удивлялся тогда- неужели у нас нет талантливых певцов, одни и теже лица годами на эстраде, ну, надоедали до отрыжки! А потом уж понял, - да кто их к такой кормушке подпустит! Всегда будут стараться оттереть конкурента, используя все свои связи и авторитет. И эти традиции отчасти сохраняются и до нынешнего времени.
Видимо, такова доля большинства авторов, отдающих свои слова актёрам. "Пасть порву, моргала выколю" - это сказал Е. Леонов. Хотя все перлы из "Джентельменов удачи" придумали В. Токарева, А. Серый, Г. Данелия. "Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше! " Это сказали Г, Вицин и Ю. Никулин, а придумал сценарист Костюковский. Ну и так далее. :-)
Ну чтобы не акцентировать внимание на их общей национальности.