Общество

Кто такой тот самый Филька, что клепал филькины грамоты?

Просто интересно! Откуда пошло такое выражение?
Выражение это, так сказать, царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.
Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.
В своих многочисленных посланиях к царю - грамотах - он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты - филькиными грамотами.
За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.
Выражение "филькина грамота" укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и "невежественный, безграмотно составленный документ".
Денис Панасюк
Лучший ответ
Юлия Чернова Здорово! Как в том времени побывала, до чего лаконично!
Спасибо!
Это был не Филька, а филер. Филеры всюду следили за народом, и на неблагонадежных строчили доносы. Очень часто в неблагонадежные попадали по наговору, или из личной неприязни, или из корыстных целей - такие доносы и назывались филькины грамоты...
митрополит Филипп.. писал царю Ивану Грозному письма (грамоты тогда назывались)... с обличительным содержанием.. да не просто писал а еще и всем об этом сообщал.. задолбал царя своими посланиями..
Johann Kloster