Общество

Торговали соболями, Чернобурыми лисами;Торговали мы конями, Всё донскими жеребцами, Россия всегда торговала сырьем -

лесом, пшеницей, пушниной, сейчас нефтью и газом. Торговали мы булатом, Чистым серебром и златом, и даже контрабандой - Торговали мы недаром Неуказанным товаром; ) Так было всегда. Почему вдруг на нанотехнологии потянуло? Может это правильно: иметь свою нищу в мировом разделении труда?
Пушкин нашел, что слова кузнечно-прессовое оборудование непоэтичны. По этой же причине он ни в одном своем произведении ни разу не употребил слово коричневый.

Справедливости ради замечу, что при Хрущеве мы опережали Америку в ракетостроении, а при Брежневе — в авиации.
Белла Букулова
Лучший ответ
С тех пор население увеличилось раза в 3-4 и запросы выросли в разы, на одном сырье растущие потребности не удовлетворишь
ну вы плохо знаете историю. в погоне за пушниной казаки прошли всю сибирь и видимо перебили бы все зверье в америке, да логистика подвела ( думаю с нефтью и газом будет тоже самое, досверлимся до центра земли и устроим пермское вымирание 2
А что продуктами нано-технологий нельзя торговать?
вона какие гиганты раздолбали и сельское хозяйство... а енти нано штучки и подавно можно спиликать... в карман и усё...
Эта страна остаётся сырьевым придатком и поныне: портовые терминалы, железнодорожный вывоз и разные трубы загружены на вывоз на 100%.Увеличить продажу можно лишь бензовозами, ну и если вёдрами таскать начнём. В итоге увеличить экспорт, а следовательно, увеличить возможность воровать (прикрываясь заботой о госбюджете) уже некуда. Значит, надо привлекать средства из-за бугра, чтобы успешно заграбастать и от этого пирога (что, собственно, уже и происходит. В Сколково уже передрались с англий скими деньгами). Сидеть в такой нише, конечно, можно. К тому же, ничего другого этой стране не светит.
Николай Ратаев
Сырьё Голландии -- тюльпаны, Франции -- скивший виноград. Три четверти мира паразиты продающие бренд. Без России мир сдохнет. Зачем мы повелись и стали обществом потребления?
Дарья Рыбак