Общество
Кто-нибудь в курсе, что 290 лет назад 2 ноября 1721 года Петр I принял титул Имепратора, а Россия стала Империей?
22 октября (2 ноября) 1721 года Пётр по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого. 2 ноября по новому стилю - день рождения государства под названием Российская Империя.

Конечно, знал
это славная дата.. Ура!
Петр\Первый —\пот\первый... \Не царский (от шубы, от баньки с музыкой) , а радостный\грубый, \мужицкий! Андрей Вознесенский
ПЕТР1 Хотя от смертных сокровенно\ Грядущих бытие вещей, \ Однако сердце, просвещенно\ Величеством Богини Сей, \ На будущие дни взирает\ И больше счастье предвещает. \ Конец увидим оных дел, \ Что ради нашего блаженства\ На верьх поставить совершенства\ Всходящий в небо Петр велел. Михаил Ломоносов 1746 ОДА на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны, Самодержицы Всероссийский, 1746 года
ПЕТР1 Наш могучий император -\ Память вечная ему! -\ Сам, родимый, пред полками, \ Словно сокол, он летал, \ Сам ружьем солдатским правил, \ Сам и пушки заряжал. Иван Молчанов 1850 Было дело под Полтавой,
ПЕТР1 Не мрак ли в облаках развился? \ Или открылся гроб Петров? \ Он взором смутен пробудился\ И произносит глас таков: \ "Я мертв терплю несносну рану! \ На то ли вселюбезну Анну\ В супружество Я поручил, \ Дабы чрез то Моя Россия\ Под игом области чужия\ Лишилась власти, славы, сил? Михаил Ломоносов 1762 ОДА торжественная Ея Императорскому Величеству Всепресветлейшей Державнейшей великой Государыне Императрице Екатерине Алексеевне, самодержице всероссийской на преславное Ея восшествие на Всероссийский Императорский престол июня 28 дня 1762 года.
ПЕТР1 Снарядился сам на поиски\ На своей ли лодке изукрашенной, \ Серебром ли пораскладенной, \ Золотым рулем приправленной, \ Сам с бояры и вельможами. Аполлон Майков 1874 СКАЗАНИЕ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ\В ПРЕДАНИЯХ СЕВЕРНОГО КРАЯ
ПЕТР1 Се _Петр_, еще живый в меди красноречивой! \ Под ним полтавский конь, предтеча горделивый\ Штыков сверкающих и веющих знамен. \ Он царствует еще над созданным им градом, \ Приосеня его державною рукой, \ Народной чести страж и злобе страх немой. \ Пускай враги дерзнут, вооружаясь адом, \ Нести к твоим брегам кровавый меч войны, \ Герой! Ты отразишь их неподвижным взглядом, \ Готовый пасть на них с отважной крутизны. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПЕТР1 Как он светел, как он ясен! \ Символ бога на земле! \ Как Россия, он прекрасен! \ Как она - тверд на скале! Иван Клюшников 1838 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\СОЗНАНИЕ РОССИИ У ПАМЯТНИКА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 И ты, наш Пётр, в толпе вождей. \ Внимайте клич: Полтава! \ Орды пришельца снедь мечей, \ И мир взывает: слава! Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ
ПЕТР1 Там, где волны Острогощи\ 50 В Сосну тихую влились; \ Где дубов сенистых рощи\ Над потоком разрослись; \ Петр Великий в Острогожске\ Где с отвагой молодецкой\ Русский крымцев поражал; \ Где напрасно Брюховецкой {1}\ Добрых граждан возмущал; Кондратий Рылеев 1823 ДУМЫ\XVIII. Петр Великий в Острогожске
ПЕТР1 Великий Петр к нам ввел науки, \ А дщерь его ввела к нам вкус; \ Ты, к знаньям простирая руки, \ У ней предстателем был муз; Гаври
Да в курсе. А что?
Так это когда было то.... Щас уж нет не Петра не империи.
с праздником однако
Полностью титулы звучал так: Отец Отечества, Всероссийский Император и Петр Великий.. .
Как пишет Пушкин в своей "Истории Петра": "Петр недолго церемонился и принял их"
Было такое, учили и знали в свое время.
Историю сдавала и когда в техникум поступала и когда в университет- на юриста училась.. .
Назовите хотя бы одного правителя в России: царя или президента, которого считаете хорошим. . Затруднняетесь с ответом.... Нет такого. который нам нравился, нет.. .
Может скажете-Петр 1, а как он строил Ленинград (Петроград) , а?? ?
Или Иван Грозный, тоже есть недостатки. Дальше перечислять.. .
Молодец, что напомнила!
Так в чем вопрос-то? В том, что Вы вычитали об этой дате? Так об этом итак знает немало людей за исключением, чего греха таить, также многих. Империей стала Россия? И что? Она ей перестала быть 93 года назад. Дальше что? Хотите императора всея Руси? Нет ни той Руси, как нет желающих от бывших верноподданных территорий стать под корону. Хотите силой загнать? Не будет и этого-не тот год и век на дворе. Мучают до скрипа зубовного воспоминания о мировой гегемонии? Пусть не мучают-ее уже не будет-мест нет.
Вообще то империей Россия стала когда великий князь московский Иван III, принял титул царя, который тогда и был императорским от имени первого императора Рима Цезаря, тем самым наследуя титул императоров восточной Римской империи или Византийской. Возводя на себя титул императора а страну провозгласив империей, Петр лишь утвердил этот статус согласно западноевропейской традиции !!!
но почему то россияне не знают, что до этого это было Московское государство...
Был такой факт в истории.. . И что?
В 1972 г. исполнилось триста лет со дня рождения Петра Великого - как-нибудь отмечался этот юбилей? А в 1969 г. "Правда" большой статьей помянула двухсотлетие со дня рождения Наполеона, чуть было не поработившего нашу страну. Хорошо, скажут, все это издержки "пролеткульта", "культа" и "застоя". Теперь иные времена, мы достойно отметили тысячелетие крещения Руси, началось издание "Истории государства Российского". Началось, но с каким трудом, с какими гримасами, какое противодействие встречает!
Это день великого траура по государству-химере, где элита настолько презирала свой народ что даже стыдилась говорить на таком же языке.
А то, историю читали))
Это надо сделать Праздником. Слава Петру Великому!
И это замечательно! Если бы у меня был чепчик я бы его бросил в воздух и закричал -ура! А поскольку у меня чепчика никогда не было и не будет- подскажите- какую реакцию Вы от нас хотели бы узреть?
неа не в курсе.... я и в школе вообще никогда не учился ...
благодарю вас ...просветили...
что так поздно пишите? я бы выходной себе сделала...
Это прекрасно
Пётр Первый (Пётр Алексеич Нарышкин) - по материнской линии происходит из рода Нарышко - крымских евреев-караимов.
стыдно но не знал, теперь знаю спасибо за информацию
Ну и ?
Слава Русскому оружию и Его Императорскому Величеству !!!Ураааааааааааааааа !!!
И что теперь ???
Не знала, теперь буду знать)
Лучше бы этот день сделали праздником, а не 4.
Поляки какие-то там. В любом случае их прогнали бы, рано или поздно, а вот Империя это да
Знаменательное событие)) ) Слава великому Петру, самому крутому царю русскому)) ) Если бы не он, Россия бы сейчас была не такой, какой мы ее знаем.
Ну и?
Николай 2 тоже в этот же день к императорствованию приступил, 173 года спустя..
Россия стала империей не потому, что Петр 1 стал императором.
Это Петр смог стать императром, потому, Россия уже стала империей.
могу узнать что будет 4 ноября- я буду в говно
До этого момента не был вкурсе.
империя была и до петра.... романовы как раз узурпаторы ее власти
ради знания этого факта и только, фактически, меня давно не волнует империя Россия или не империя
Спасибо за напоминание, давно забыл (((
спасибо за информацию, я не знала об этой дате
начинаем бухать
опять нет повода не выпить
Теперь вкурсе, спасибо кеп)
Нет, красавица, не в курсе, был...) ) Я, в настоящее время изучаю историю Римской империи, и историю после-римской империи, на бывшей её территории...
Знаем, этому учит История России в школах. Это должен знать каждый!!!
...а сейчас он ворочается в гробу, видя как её развалили, вначале Ельцин, а теперь медведепуты.