В 1978 году в Чечено-Ингушетии все детские дома были объединены в одну школу-интернат на 600 детей. Это дало возможность не разъединять большие чеченские семьи, что остались без родителей. Хотя в Чечне сирота - редкость, если нет отца и матери, ребенка берет на попечение дядя, дед, аул, тайп… 600 детей на почти миллионную республику - согласитесь, не так уж много.
До начала 90-ых республиканская школа-интернат №2 оставалась лучшей на всем Северном Кавказе. После того, как к власти пришёл Джохар Дудаев, Асланбек ходил на митинг перед Президентским дворцом, вместе с другими представителями чеченской интеллигенцией протестовал против того, что в республике не платилась зарплата, начались перебои со светом, отоплением и, самое главное, в воздухе чувствовалась война…
В 1993 году Домбаева, впервые с 60-ых, уволили за… несоответствие занимаемой должности. По специальному указу Зелимхана Яндарбиева! Это во время советской власти он казался националистом, потому как ввел в интернате, где 90% детей были чеченцами, уроки родного языка, а новым властям он казался чересчур прорусским. Припомнили, конечно, и участие в демонстрации.
Общество
Есть в кавказских странах детские дома интернаты и отказные дети?
Anna Krasilnikova
Есть школы-интернаты,а детей отказников нет.
нет.. там есть род.. а они своих никогда в беде не оставляют
Dini
что вобще интернатов нет?
Не надо провокаций тут!
з. ы. и вообще - СВОЮ фотку пости!
Dini
Что провакационного?
есть но только для тех у кого не осталось совсем родствеников обычно убитых органами наводивними прядок по приказу из кремля