Эти дома престарелых типа домов гостиничного типа с полным содержанием. Каждый человек имеет свою комнату с туалетом и душевой. Как правило, комнаты обставлены собственной мебелью постояльца. Так легче почувствовать себя "как дома". В каждой комнате телек, видик, телефон, комп. , стены увешаны фотографиями. На каждом этаже столовая, пост медсестры, регулярно идут обходы врача. В здании - кафе для посетителей, мини-банк, зал спортивной терапии, актовый зал с роялем, часто - бассейн, сауна, парикмахерская, прачечная, библиотека, магазинчик сувениров, кружки по интересам (вышивание, бисер, складывание пазлов, издание стенгазеты, рисование китайских иероглифов кисточками и т. п. ) Старики живут как в санатории. Они общаются, ездят на экскурсии, на шоппинг. Родственники могут забрать старика на несколько дней погостить.
Такие дома разделяются по уровню комфорта. Чем выше пенсия - тем комфортней можно устроиться. Я ни разу не видела в Канаде ни одного старика - бомжа. Здесь о стариках заботятся... .
Глупо скучать одному в большом дорогом доме, если можно продать этот дом и купить себе комфорт и заботу в последние годы своей жизни.
Общество
Интересно, а в европейских странах взрослые дети тоже сдают своих престарелых родителей в дома-интернаты как у нас?
Там это норма жизни, правда условия содержания хорошие
чаще престарелые родители, чтобы не обременять детей уходят жить в интернаты.
это так... там это норма
Так они там живут припеваючи. Видела хихикающих бабулек и дедулек, заказали три такси и поехали в кабак веселиться. Они там свободно и весело живут. Гуляют, потом в интернат возвращаются, есть в виде квартир с оборудованной кнопкой вызова медсестры. Всё очень неплохо.
Конечно, и стоит это недешево
Кстати, никого это не шокирует
Это очень и очень дорогое удовольствие. Не всем по карману. И думаю, что любой европейский старичок будет счастлив там очутиться. Это вам не российские дома престарелых с рваными одеялами и гречневой кашей на обед и ужин.
Там это считается нормой.
У нас как раз не сдают. А у них - 80% так поступает.