Общество

При Советским Союзе нихрена не было никаких потреб. товаров. Как экономисты СССР такое рассчитали?

Камила *****
В СССР половина населения зря зарплаты получала
Андрей Демьянов
Лучший ответ
угу.. . завтра хрюкнете что при совке люди мильёнами от голода умирали.. . Троллить тоже нужно с умом, тупость не является признаком интеллигентности.
В СССР потребление товаров населением было гораздо выше чем сейчас. Например годовое потребление колбасы было 40 кг на человека в год, сейчас только 15, и то не колбасы, а соевого суррогата !!!
А все эти полки с пустыми прилавками, времен перестройки, проходили, знаем, так что не надо ими школоту пугать !!!:)))
Baxa ****
Андрей Демьянов Колбасы меньше едят, потому что сейчас есть хорошая рыба и морепродукты различные овощи круглый год, разнообразие творога и сыров, а не только гнилая колбаса,
Муслим Дадабаев Цю побрехеньку Держкомстату СРСР розповідай немовлятам !!
Товары то были. А вот пидаров не было.
Они ничего не рассчитывали. Главное были планы партии громадьё. А потом в СССР не было потребительского общества, считалось неприличном разговаривать о товарах. Это явление называлось вещизмом и не поощрялось в официальных кругах партийных деятелей
Оля Ляхова
Камила ***** странно, а почему вещизм это плохо было по их мнению?
в мире сейчас тоже бардак а экономисты неплохо получают. и выхода нет. кормят байками 2020 и подобное. от строя не зависит. от того что в магазине будет товар и будешь на него пахать лет двадцать лутьше не станет. загадка в бенгладешь 20 евро в меяц сколько надо пахать что бы купить айпод.
При СССР именно и были только потреб товары.. И именно при Советском Союзе выросли такие "гиганты экономической мысли" , как Горбачев, Ельцын, Лужков, Собчак, Путин, АбрамОвич, Прохоров.. и мн. др.)
Экономисты, создавшие Госплан все правильно рассчитывали, начиная с ГЭЛРО, но эти великте экономисты и в страшном сне не могли придумать планирование количества розовых бюзиков для якутских женщин - это они отдавали на откуп рынку. За эти взгляды они и поплатились, хорошо Василий Леонтьев успел "свинтить" - это мыслитель уровня Кейнса, а может и выше
Sultan Vahidov
Камила ***** Отдавали на откуп рынку? это как? если люди не могли создавать свои швейные предприятия.
Елена Лабунец Барышня, откуда рынок при КПСС. Помню дурака Байбакова в бытность его в ГОСПЛАНЕ, в достатке были лишь калоши и мужские сатиновые трусы черного цвета. У нас была соседка Груня, одевала немецкую комбинацию, думала, что платье такое.
Ну почему товаров не было, помню заваленные минералкой магазины, универмаги набитые одинаковыми дермантиновыми пальто и одинаковыми резиновыми сапогами, А у нас в Питере в продуктовых минтай, вечный минтай (может где-то и его не было)
Елена Лабунец Минтай был вездесущим.
Настенька *******
ага, люди в пещерах жили....
В значительной мере распределение товаров происходило не в розничной торговле, а на предприятиях. Дефицит колбасы возник в 70х, после страшной засухи 72 года, но 200 то граммов на окрошку всегда можно было купить в коопторге по 6 ре за кГ. И минтай, чесный минтай, по 50коп за кг это не так то уж и плохо. Во всяком случае, человек с низкой зарплатой в СССР чувствовал себя нормально.
Х. З. в наших магазинах было всё. А про магазины какой страны речь?
Да у меня тоже успели свинтить мопед "Рига " 13