Общество

Почему в России 70% фамилии имеют мусульманское происхождение, 20% процентов европейские и только 10% имеют корни рус-

ских плохих слов, название животных или отражают внешний облик носителя этой фамилии? Рахманинов, Карамзин-Гара мирза, Хазанов - Гасанов, Муратова, Курпатов, Бабаев, Балашов, Гузеева, Сабитова, Маликов-мялик(ангел) Кутузов-Гудуз(бешенный с турецск) и тд. Менделеев-Мендель(немец), Лермонтов-Лермонд(француз) у Чехова и национальность не надо спрашивать. а истенно русские фамилии6 это Медведев, Волков, Лисицин, Зайцев, Блохин,Рыбкин, Селезнев, Баранов, Черномырдин, и т.д
Ну так это не удивительно славяне издавна жили по соседству с тюрками то часто воевали то дружили, поэтому нет ничего удивительно в таких заимствовании а наоборот было бы странно их отсутствия, но сомневаюсь что тюркского происхождения составляют 70%.
Вадим Байгильдин
Лучший ответ
Лермонтов был шотландец.. . До 1505г русские князья считали себя ближайшими родственниками турков, в России было двуязычие и по 17в включительно документы писались не только на русском, но и на одном из диалектов турецкого. Не нужно забывать так же что уже Тульская обл. это Золотая орда. Русские и татары (собирательный образ) всегда жили или через тын или по соседству. Много фамилий так же венецианского происхождения. Те что вы упоминаете достаточно молодые фамилии происходящие от "погоняла", фамилии по отцу ещё моложе (Иванов, Петров, СИдоров) , по матери - древнее (Машкин, Матрёнин)
у нас многонациональная страна--это раз.
да и кровей у нас намешано--не разберешь уже, кто откуда род ведет
Уалиев Асан
Ты ошибаешься. Настоящие русские фамилии имеют принадлежность. Ткач. Гончар. Все остальное чаще греческое. Ну и другие имеют место быть, конечно же.
И как пример, МЕДВЕДЬ- происходит от древне английского "meadow" (тот, кто любит мед, или медовый напиток).
Черномырдин вроде нерусская
Сомнительная информация.
Отвечу по одесски! А что вы понимаете под русскими фамилиями? Воббщето все "русские" фамилии произошли от старо славянских названий или от ремесленных семей. Пример: Кузнецов - из семьи кузнецов, Воронины- ворона, Чебыкины - чеба (плуг на словянском) , Гостюхины - (не от слова гость, а от слова гостюх (ударение на "о") - охотник на медведей) , Евстуховы итд итп
70% фамилии имеют мусульманское происхождение, несовсем. . тк помимо монголов было у нас много из других стран мусульман... .
Да и вымирает народ русский уже...
Михаил Троицкий Русский народ уникальный, красивый и талантливый. Я уверен, что он сможет преодолеть все трудности