Общество
почему Америка и ее сателлиты называли СССР империей зла? это же у США была доктрина о превентивном ядерном ударе?
Это как про вора и шапку.

Точно также относились и к США в СССР, разные идеологии, конкуренты.. . от неприязни короче
Боялись американцы весь мир открытый для них кто что делает видно, а СССР закрытая от всего мира страна с ядерным вооружением с чуждой не понятной для них идеологией....
Анастасия Атемьева
сегодня видим, что мы к ним относились правильно.
А у СССР с момента его образования какая доктрина была, не знаете? Распространение коммунистических идей в мире, экспорт революции. Еще до Второй мировой войны Сталин эту доктрину озвучивал: "Коммунисты капиталистических стран должны выступать решительно против своих правительств.. . Что плохого было бы, если в результате разгрома Польши мы распространили социалистическую систему на новые территории и население.. . Надо сказать рабочему классу – война идет за господство над миром" (Речь Сталина 7 сентября 1939 г. на встрече с главой Коминтерна Димитровым. Российский государственный архив социально-политической истории. Фонд 146. Опись 2. Дело 5. Листы 54-56). И ведь распространили эту систему на Восточную Европу, и после войны продолжали распространять. Деньги девать было некуда, поддерживали все одиозные режимы. Так кто, как говорится, первый начал?
Геннадий Королёв
"Кто первый начал?" - а это "МАРСИАНЕ" начали "холодную войну"? Или МАРСИАНЕ снабжали деньгами и оружием "белое движение"????
Империя зла» (англ. Evil empire) — литературное выражение, ставшее политическим клише, благодаря президенту США Рональду Рейгану и американским консервативным политическим кругам. В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган окрестил Советский Союз «Империей зла»
Речь была на заявленную тему «Религиозная свобода и Холодная война» . Первая часть речи была посвящена моральным и религиозным проблемам американского общества — Рейган вступил в поддержку традиционных устоев, высказался о проблемах школьного воспитания и поддержал введение молитв в школе, резко протестовал против государственного вмешательства в дела семьи, выступил против абортов и т. д. Перейдя далее к проблеме зла и греха в мире, он отметил, что США также не лишены этого наследия и «славу этой земле» придала ее способность к преодолению нравственных пороков прошлого (в этой связи он напомнил о Гражданской войне и борьбе меньшинств) . После этого Рейган перешел к теме коммунизма как воплощения зла, охарактеризовав СССР как тоталитарное государство и обвинив коммунистических лидеров в принципиальном аморализме:
Мораль полностью подчинена интересам классовой борьбы. И морально все, что необходимо для уничтожения старого, отжившего общественного порядка и сплочения пролетариата
Много зла творилось в СССР по отношению к своим людям.
Да, вы правы.
На самом деле, СССР была империей доброты.
С предобрейшим КГБ и комфортабельными ГУЛАГами...
Анастасия Атемьева
вы мыслите категориями черно-белое?
Мрак.
Два сильных противника таким образом находят баланс, остальные пресмыкаются)
а как бандиту оправдаться? назвать "империей зла" другую страну
Обе страны были своего рода "империями зла" и обе хороши. Померялись письками-и хватит.
А почему Рейган так назвал-он был противником гос собственности. Да и много людей загубил Союз.
При чём тут доктрина? А массовые репрессии, разрушения храмов, коллективизация, ущемления прав и свобод человека и т. п. ? Разве это не зло?
Анастасия Атемьева
то, что вы перечислили имеет объяснение соответствующей обстановке на тот момент, а вот бомбардировки городов Германии, и конкретно школ с детьми, где проходили занятия, атомная бомбардировка городов с гражданским населением, многочисленные вторжения в суверенные государства под надуманными предлогами. официальное разрешение использовать пытки в тюрьмах. к стати сегодня в США содержится поболе, чем когда либо и в какой либо стране, включая СССР с его послевоенным ГУЛАГом (самое большое з\к было после войны), где за з\к считали и пленных немцев.
Геннадий Королёв
А массовые репрессии (коммунистов), разрушения городов и деревень (Вьетнам, Корея), "неоколониализм", ПОПРАНИЕ прав и свобод человека, РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ, ГЕТТО для индейцев - это НЕ США????