Общество

Какие ветви в Исламе существуют ещё, кроме сунитов и шиитов. ? Их различие и страны распростронения?

Гала Трос
Президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что причина обострения ситуации вокруг его страны– в её растущей мощи, которой опасаются США, Израиль и Запад. Он пригрозил Израилю скорой гибелью. «США и Израиль пытаются сплотить мир в войне против Ирана, у которого нет ядерного оружия, отметил Ахмадинеджад. Израиль представляет куда большую угрозу для человечества, обладая 300 ядерными боеголовками» . Замглавы Комитета по нацбезопасности Эсмаил Ковсари уверен, что угрозы США и Израиля в отношении ИРИ лишь политический и военный блеф, США не смогли спрогнозировать развитие народных революций в регионе и теряют контроль над Ближним Востоком. Политика в Ираке и Афганистане потерпела крах. Американские власти сталкиваются с волнениями внутри собственной страны. Всё это обусловило агрессивную риторику в отношении Ирана. Саид Ахмад Хатами (Совет экспертов Ирана) назвал доклад МАГАТЭ фальсифицированным и обвинил МАГАТЭ, что оно стало инструментом в руках США. Он призвал гендиректора Юкия Амано не публиковать этот доклад, чтобы репутация агентства не пострадала. Несколько дней назад Али Акбар Салехи раскритиковал доклад МАГАТЭ об иранской ракетной программе: «Мнимые документы, о которых заявило МАГАТЭ, являются безосновательными» . Так, по данным Ирана, „Моссад“ ведёт шпионскую деятельность в азиатских странах. Его офисы действуют в Азербайджане, Туркмении, Грузии, Таиланде, Индии, Армении и Малайзии, говорится в докладе. Шпионаж ведётся не только в отношении ИРИ, но и других региональных держав: Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Египта и Туниса. Такое расширение деятельности израильских спецслужб связано с последствиями «арабской весны» . Парвиз Сорури сообщил, что его страна намерена опубликовать 100 документов, доказывающих участие США в террористической деятельности. Накануне рахбар Али Хаменеи впервые заявил, что у ИРИ есть эти 100 документов. Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили подтвердил, что Тегеран имеет твёрдые доказательства того, что американские чиновники засылают диверсантов для проведения терактов в Иране и других странах региона. Джалили сказал, что его страна готова представить эти документы в ООН. Сегодняшнее заявление отражаюет полную уверенность Тегерана в успехах в ядерном деле. Главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси сказал, что его страна рассматривает возможность экспорта своих ядерных технологий. Сегодняшние спекуляции вокруг Ирана, несомненно, сплотят эту страну.
Павел Петин
Лучший ответ
шахиды.. распространяються в основном в те страны с которыми граничат
Суфизм — это путь очищения души от скверных качеств (нафса) и привития похвальных качеств духу (рух) .

После эпохи Мухаммеда исламское наследие трансформировалось в различные науки: фикх, хадисоведение, науки Корана. С расширением халифата и сосредоточением в нём огромных богатств среди мусульман возобладали материальные устремления. Вместе с тем труды по фикху становились всё более «сухими» : они больше описывали подробности исполнения обрядов, виды наказаний и другие подобные вопросы. В это время начали появляться учёные, которые стали призывать людей вернуться к простому образу жизни. Они делали упор на искренность, борьбу со своим нафсом, искоренение таких болезней души, как зависть, высокомерие, скупость. Это направление, получило название тасаввуф (суфизм) .

Этот путь мюрид («ищущий» , «жаждущий» ) проходит под руководством муршида («духовного наставника») , уже дошедшего до конца пути и получившего от своего муршида разрешение (иджаза) на наставничество, или самостоятельно при наличии развитой природной интуиции (внутреннего учителя) .

Суфийские шейхи являются частью цепочки преемственности учения, которая, согласно канонам, восходит к Мухаммеду. Тот, у которого нет иджаза («печати сердца» ) от своего шейха на наставление мюридов, не является истинным шейхом и не имеет права обучать желающих суфизму (тассаввуфу, тарикату) .

Богослов аль-Газали (1058—1111) считал, что суфизм — это сама суть ислама. Заслуга Аль-Газали заключается в том, что он попытался устранить противоречия между исламской ортодоксией и суфизмом. Согласно Аль-Газали, критерием истинного суфизма является отсутствие противоречий с Кораном и сунной пророка Мухаммада.