Общество
В советские времена правда писали подобную фигню?
Наткнулась тут на одну "весёлую" статью... Про "детектор лжи": «Как «новшество» в арсенале орудий пыток начали фигурировать лай-детекторы, которые широко применяются американской полицией не только в качестве приборов, якобы помогающих следователю разоблачать ложь в показаниях подозреваемых, но и в качестве приспособления, непосредственно причиняющего физические страдания допрашиваемому: в лай-детектор вмонтирован аппарат, регистрирующий реакцию кожи на слабый электрический ток, однако от оператора лай-детектора зависит сила пропускаемого тока, и нередко через тело допрашиваемого пропускается ток такой силы, что жертве причиняются неимоверные физические страдания… Так называемый разоблачитель лжи представляет собою аппарат, производящий разряды в теле человека и вызывающий электрошок… За действиями аппарата лично наблюдает американец, но у него имеется помощник-лаборант, немец, бывший гитлеровец… На голову допрашиваемого… надевают современный терновый венец. Немец немедленно включает ток и начинает регулировать дозы, наблюдая за быстро движущимися стрелками каких-то приборов. Жертва чувствует, будто тысячи иголок пронизывают тело, нервы, внутренности. Боль и страдания ужасны. Одновременно чувствуется, что железная рука сжимает тебе сердце и доводит до безумия. Невозмутимый гитлеровец регулирует свой аппарат, … а американец улыбается с удовольствием палача». Из статьи "Социалистическая законность", 1954 г.
совковая антиутопия.
Обмануть детектор ничего не стоит. А вот оправдаться если он показал другое уже очень трудно. Что это за правосудие от машин? ?
Так что доля истины в этом художественном рассказе есть. Хотя бы для привлечения внимания.
Представьте как современные газеты наши потомки 60 лет спустя будут читать.
У меня есть старые советские газеты. Нормально и очень грамотно писали в большинстве своем. Ни чета сегодняшним.
СЕЙЧАС Про "детектор лжи" пишут многократно большую фигню
Да, писали. Кстати в США тогда применяли и лоботомию для преступников и жёсткое лечение в психиатрических клиниках - Полёт над кукушкиным гнездом написал бывший санитар такого заведения. Впрочем советская психиатрия была также не безупречна в отношении неудобных для власти...
У наших тоже была такая хрень.
Что удивительного или Вы будете утверждать, что в США все поголовно белые и пушистые и нет маньяков, убийц и садистов? Да там тюрьмы перепонены всяким сбродом.
Ну это очень старая статья. Но и в более близких к нам встречается разное, и мощная пропаганда. Всякое было.
из-под "железного занавеса" - что недоподглядели, то допридумали ))
Ну... так в те годы негров в Америке к столбам привязывали и сжигали... И почему бы не быть и такому аппарату? А вобще... была "холодная война" и каждая сторона и не такую ахинею друг про друга несла!