Общество
Вот если вдуматься в сказку "Алиса в стране чудес"...
автор писал ее в состоянии наркотического опьянения???
Честно говоря, никогда не понимала её смысл... недавно только думала об этом...
Нет, просто опиума покурил...
Нет, это яркий пример еврейского мышления. Чистая абстракция.
однозначно это были галлюциногены или опий
Диляра Кхан
Ты читал ее??? Я ее в детсве читал, до сих пор не пойму. А ведь автор математик. Это еще раз доказывает что каждый должен заниматься своим делом. да и мультик не лучше...
автор писал ее как потрясающую игру - игру слов в т. ч. , но кроме всего прочего в ней зашифрована шахматная партия; автор - профессор математики, а кроме того придумал кучу всего интересного и полезного (например, слой клея наносить на почтовую марку, множество интеллектуальных игр теперь общеизвестных) . Но, к сожалению, теперь нечасто читают книги не ради "не заснуть" или "заснуть", и кроме наркотического опьянения сознание ничего не "поднимает"....
Диляра Кхан
Да бред это а не сказка. еще раз доказывает, что каждый должен заниматься своим делом. математиксчитать, а сказочник писать сказки... Тем более несчасные детичитают такие сказки и сходят с ума...
Воздействие эндорфинов вызванное вдохновением или наркотиками внешне похоже. Разница в том что Л. Кэрролл своё вдохновение и фантазию сумел изложить на бумаге. В практически неизменном порядке событий и форм, приходивших ему в голову. И не стал подвергать свои фантазии смысловой обработке, как поступают большинство литераторов. Так же создают свои стихи талантливые поэты в момент вдохновения. Но при этом укладывают строки в свой ритм и проверяют их на соответствие рифмы. Сказка написана для детей, в детской манере обрывочного мышления. С целью развития детской фантазии и своего взгляда на окружающий мир. В общем это произведение является учебником иронии, написанным в форме сказки.
Странная сказка, похожа на сон с элементами настоящего кошмара при высокой температуре...
да таких сказок полно.... и что все наркоманы!?. .
а может это Вы ее не так поняли, как хотел донести до вас автор!
Диляра Кхан
А вы ее поняли???
Ну, почему сразу "наркота". Это одна из моих любимейших книг. Я перечитал ее вдоль и поперек, в том числе и на языке оригинала. Много загадок, в том числе математических, забавный юмор. Настоящее испытание для мозгов.
Диляра Кхан
Да бред это а не сказка. еще раз доказывает, что каждый должен заниматься своим делом. математик считать, а сказочник писать сказки... Тем более несчасные дети читают такие сказки и сходят с ума...
Не, просто давно не спал и малость вздремнул! Менделеев таблицу свою во сне увидел, а этот сон свой в сказку превратил, и выспался и поработал!
Вы знаете сколько гениев закончили свою жизнь в больнице и были приняты как безумцы? А сколько книг написано людьми которые действительно страдают нервными растройствами? Жил был мудрец в стране где конец света описали все общим безумием которое произойдет когда кончится вся вода на земле. Один мудрец верил в это и делал зопасы воды. Когда конец света настал и все сошли с ума, мудрец пил свою воду, а все говорили что он сумашедший тогда он не выдержал и сломался взял и вылил все свои запасы на землю и стал безумцем, а все посчитали что он излечился.
Говорят что-то там было у Льюиса Кэррола при написании этой сказки, может наркотики и принимал. Мне "Алиса в Стране чудес" не очень нравится. Какая-то болезненная сказка получилась.
Известно, что есть множество трактовок сюжета и домыслов о чем же на самом деле эта книга. Нельзя отрицать что произведение оказало огромное влияние на культуру. Например -
Дезориентирующее неврологическое состояние, которое затрагивает визуальное восприятие человека так, что субъект воспринимает объекты существенно меньшего размера, чем они есть в действительности, а объект кажется далёким или чрезвычайно близким в то же самое время, получил название Синдром Алисы в Стране чудес
На протяжении XX века «Алиса в Стране чудес» стала предметом для различных философских, психоаналитических и сатирических вариаций.
Композиция психоделической группы 60-х Jefferson Airplane называется «White Rabbit». Кавер этой композиции исполнила группа Collide Также существовала «марка» (кусочек картона 5x5 миллиметров, пропитанный ЛСД) с изображением Алисы. [13] Оба явления, вероятно, связаны, в частности, с известным свойством ЛСД временно вызывать AIWS (см. выше) либо с проявляющейся под его действием парадоксальной логикой, схожей с логикой персонажей книги.
Реминисценции в кинематографе -
В фильме «Матрица» Нео получил сообщение о том, что он должен, подобно Алисе, следовать за белым кроликом.
В фильме «Обитель зла» режиссёр использовал массу аналогий фильма со сказками Л. Кэрролла: имя главной героини, название компьютера «Красная королева» , белый кролик, на котором было испробовано действие Т-вируса и антивируса, проход в «Umbrella Corporation» через зеркало и т. д.
В фильме «Страна приливов» Джелиза-Роуз читает своему отцу отрывки из «Алисы в Стране чудес» , и через весь фильм проходят реминисценции из «Алисы» : поездка в автобусе, падение в нору, кролик, Делл ведёт себя то как герцогиня из Страны чудес, то как Белая Королева из Зазеркалья) и т. д.
Интересный критический отзыв -
http://lib.ru/CARROLL/carrol0_9.txt_with-big-pictures.html
Реминисценции в кинематографе -
Интересный критический отзыв -
Почему же сразу в состоянии наркотического опьянения... просто у человека фантазия хорошая ( ну может немножечко больная)
Хотя есть один персонаж который наталкивает на такие мысли - это гусиница которая сидела на грибе ( возможно и галюцоигенном) и курила кальян))
или в глубоком депресняке. бред полнейший
в какойто степени, да.
скорее под воздействием критической трезвости..