Общество

Как вы считаете: Тарас Бульба-убивший своего влюблённого в ляховку сына- был прав или нет? Как отец?

С точки зрения современного человека - конечно же неправ. Мы сейчас все гуманисты, особенно по отношению к себе, любимому. В то время люди (в особенности мужчины) жили интересами государства, Отечества, своего рода. Сыновей им жены рожали хоть каждый год, но дорожили они только теми сыновьями, которые были достойными продолжателями рода, которыми можно было гордиться, на которых можно было оставить дело всей жизни, в которых они были уверены, как в самом себе (прочитайте "Матео Фальконе" П. Мериме. Сицилийский Тарас Бульба) .
К тому же, у людей прошлых веков было сильно развито чувство чести и достоинства. (Современные мужчины уверены, что достоинство - это то, что у них ниже пояса, об ином достоинстве даже не подозревают) . А у наших пращуров это самое человеческое, гражданское и мужское достоинство было дороже жизни. Ну и, опять же, мужчина считал себя хозяином, повелителем и владельцем своей жены и детей: "Я тебя породил, я тебя и убью! "
Ксения Пасынкова
Лучший ответ
Вообще война была. А на войне все просто и радикально.
Алёна Зубарь
Азамат Нуриев Читаем у Гоголя:
«А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте!" - повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями."

Это не война, это обычный разбой
Ляхи хуже скота были.
Гибдд Уйское
Тарас Бульба был бандитом, а у них свои понятия
Да не в любви дело, а в предательстве.
..
... ...
Отабек Камолов ...но ведь любовь самое сильное из чувств -затмевающее разум..
Прав?! ! Это против природы людской. Только для нелюдей так делать. Пётр высокий, царь Иван, отцеубийца Александр, да и Катерина мужа убила. Сталин опять же сына не спас - власть дороже оказалась
Rita Ussupova
Пример дебила-отца. Для него идея важнее-И лениин всегда молодой и юный октябрь впереди!!))))
Он исторический персонаж?
Отабек Камолов Скорее собирательный образ
Он был прав! А сыну его надо было хватать жёнушку и тикать с ней к папеньке.... и с папенькой стоять за землю свою.
Отабек Камолов А с тестем как быть?