Общество

Почему Александр1,будучи просвещенным человеком, не отменил крепостное право?

Он не решался отменить крепостное право, опасаясь недовольства дворянского общества. Но крестьянский вопрос оставался в центре его внимания. И он, и его брат Николай I были убежденными противникоми крепостного права.
Александр I, как-то сказал: «Если бы образованность была на более высокой ступени, я уничтожил бы рабство, если бы даже это стоило мне жизни» . Тем не менее, после того как в 1803 году к нему обратился граф Разумовский за разрешением освободить пятьдесят тысяч своих крепостных, царь не забыл об этом прецеденте, и в результате в том же году появился указ «О вольных хлебопашцах» . Согласно этому закону, помещики получали право отпускать своих крестьян на волю в том случае, если это будет выгодно обеим сторонам. За 59 лет действия закона помещиками было отпущено на свободу лишь 111.829 крестьян, из них 50 тысяч крепостных графа Разумовского. Видимо, дворянство в большей степени было склонно вынашивать планы переустройства общества, нежели начинать его осуществление с освобождения собственных крестьян.
Юлия Маркина
Лучший ответ
Не хотел повторить участь Петра III и Павла I.
Наталья Резник
так он же был просвещённым, он знал ЧЕМ ЕМУ ЭТО грозит...
Именно потому, что он был умным человеком и не хотел устраивать революцию своими руками.
А чем отличается крепостное право от наших налогов, все кто имеет ИНН - рабы !!!
В бытность союза это называлась прописка. И сейчас в России прописка в той или иной форме существует Называется регистацией, без которой нет работы, а если нет работы Вас не регистрируют