Общество
вопрос о вашем моральном выборе? . вн.
нужно ли человека наказывать за совершенное преступление, за причинённую кому то боль, в ответ причиняя ему боль заставляя его страдать? по сути это месть, тут неважно сам ли человек это сделает или по закону, если его цель именно причинить ответную боль. на том ли на этом ли свете, просто некоторые верят что он после смерти будет наказан, ну дак нужно или нет если бы это от вас зависело. или же достаточно просто предпринять действия чтоб он больше другим боль не причинил, а самому ему при этом плохо бы небыло, как это сделать тут можно пофантазировать, допустим, он какое то время спокойно будет жить где то на окраине в доме в комфорте, общаться с людьми, только контроль за ним чтоб вреда другим не причинил, вопрос не о том как это сделать технически. А если он искренне раскаялся – пусть это правда, то и вообще ничего не предпринимать в отношении его, пусть живёт дальше как все вокруг. Ещё добавлю, что преступления имеются ввиду любые, в том числе и самые тяжёлые какие только могут быть – изнасилование и убийство ребёнка … или простое воровство и т.д.
Наказания за зло злом не приносит добра, т. е. совершенное преступление, не уничтожается подобным наказанием, на это обращал внимание еще наш русский философ В. С. Соловьев в своих размышлениях о смертной казни.
Да это не месть, а закон жизни - конкретно 3-й закон Ньютона; возмездие, наказание за преступление было во все времена и у всех народов. А отступление от этого закона жизни, если и было где-нибудь, вряд ли привело к чему-то хорошему.
Диночка Денисламова
я в вопросе так и написал что это месть ПО СУТИ, я не написал что это месть. если есть желание причинить ответную боль, то как его не назови, наказание, возмездие или месть ---это по сути месть.
Моя философия проста:
Если ты готов причинить человеку ответную боль - то будь готов взять этот грех на себя.
И конечно, настоящая кара, а не правосудие все равно его настигнет по жизни.
Иногда даже, когда простишь человека а не мстишь ему - для него еще более худшее наказание.
Всё в мире взаимосвязано.
И государство отдельную песню поет от народа
Всё в мире взаимосвязано.
Диночка Денисламова
а вы бы хотели чтоб правосудие его настигло по жизни или нет, вот если бы это от вас зависело?
Наказание -это не месть и не причинение боли, это попытка обезопасить других от человека который уже доставил людям боль.
Диночка Денисламова
у нас наказание это боль, потому что в тюрьме человеку эту боль причиняют, физически и марально.
Очень просто рассуждать о преступниках и мерах наказания когда это не касается конкретно Вас. - ну да, вот он убил и ограбил кого то, раскаялся ведь за содеянное - давайте его опустим! Но если такое случится непосредственно с Вами ( не дай Бог конечно) например этот же преступник, ограбит и убьёт вашу жену, или изнасилует Вашего ребёнка, о каком "прощении" тогда Вы сможете говорить? раскается он или нет. уже будет для Вас неважно. и любое самое жестокое наказание в отношении этого преступника Вам покажется справедливым.
Диночка Денисламова
это очень непростой вопрос на мой взглд, касается он тебя или кого то другого. как не назови - возмездие, месть, наказание, справедливость ---по сути это будет месть, если есть желание причинить ответную боль.
подумай станеш ли ты лучше от того, что исполниш своё желание причинить ответную боль - наказать отомстить и преступник который убил твою дочь будет корчиться от боли и мучаться в одиночной камере. доброе ли светлое ли это твое желание.
Мораль сей басни такова - не трогай бабка Петуха!...
Карать!! ! И только так.
Диночка Денисламова
это чёткий и понятный ответ