Почему пятницу тринадцатое считают жутким днем?
- Потому что в этот день ведьмы, русалки, кикиморы, бабкиежки, фурии, гарпии, горгоны, мегеры, валькирии и прочая нечисть собираются вместе и устраивают шабаш.
- Погоди, это ж ты мне Восьмое марта описываешь.. .
Общество
ГОворят, что у Робинзона после Пятницы сильно болело.
Это у тупорылых америкосов считают. И не надо к ним приплетать нашу самую лучшую в мире нечисть типа домовых, водяных, ведьм, русалок, кикимор, бабкоежек и т. п. А то они на Вас обидятся и тогда Вам мало не покажется :-) А по делу 13 пятница - это фигня. У нас каждый понедельник, как у них это 13-е...
это все америкосовские предрассудки...
А лешие, Кащеи, Горынычи, Водяные, вурдалаки, домовые - в отпуске?
Тот, кто верит, тот и получает.
Вот это объяснение нашла в Википедии и вполне с ним согласна
Суеверие принадлежит к современным городским легендам, получившим популярность благодаря СМИ. Когда пятница выпадает на тринадцатое число месяца, то у некоторых людей, подверженных предрассудкам, может вызывать тревогу. Одним людям кажется, что в пятницу тринадцатого их будут преследовать сплошные неудачи, другие связывают этот день с увеличенной активностью злых духов. Примерно 20 лет назад этому коллективному бессознательному страху американский психолог Дональд Досси придумал специальный термин параскаведекатриафобия. По результатам его исследований, в этот день Америка теряет 900 млн долларов за счёт спада производительности.
С математической точки зрения, особенностью современного григорианского календаря с его системой високосных лет, является несколько большая вероятность того, что именно 13-ый день из любого месяца выпадет в пятницу, чем в любой из других шести дней недели. Эта вероятность больше всего лишь на 0,3 %
а вот японцы считают 4 число жутким, особенно 4 апреля (по некоторым данным у них смертность от сердечных приступов выше в этот день) . Так что все это самонастрой
13 - несчастливое число