Валерия Гай ГЕРМАНИКА, режиссер фильма «Школа» :
- Ой, ну знаю, что он был полководец, генерал и Маршал Советского Союза, воевал в Великой Отечественной войне. Знаю, что памятник ему есть и там у него конь.. . А больше так сразу не вспомню ничего. И вообще зачем меня о нем спрашивать - я же девочка! Меня надо про платья, а не про полководцев.. .
Светлана, учащаяся 11-го класса, Казань:
- Это тесть Романа Абрамовича? Хотя он не может быть такой старый. Или это дед Даши Жуковой - девушки Абрамовича?
Ирина СТЕПАНОВА, учащаяся сельхозтехникума:
- Жуков? Знаю только Сергея, это солист группы «Руки вверх!» , клевый такой. Он еще пел: «Ну где же вы, девчонки, короткие юбчонки» .
Дарья МЕЛЬНИКОВА, студентка, Волгоград:
- Он что-то выиграл в какой-то войне, в Первой мировой, кажется.
Акинола ДЭНИЭЛЬ, студент из Нигерии, учится в Саратовском медуниверситете:
- Суровый мужчина, который во всех советских фильмах о войне. Кажется, помог американцам выиграть войну. Или не американцам? !
Нигерийцу позволительно не знать кто такой Жуков Георгий Константинович.
Боже мой... какой стыд.. .
И это русские люди?
Общество
А вы знаете кто такой Георгий Константинович Жуков? Сегодня 115 лет со дня его рождения. Или тоже как эти... (внутри)
маршл Победы!
за его величайший мировой авторитет Сталин хотел его "убрать"....
но побоялся!
У нас сейчас такая установка в образовании - давать только такие знания, которые помогут заработать деньжат. А на всё "лишнее", детишкам плевать. Вот вам и результат.
Ужас. Полная деградация.
....человек, который будучи министром обороны, не вручил ни одной награды семьям погибших в во Второй мировой войне. не разыскало минобороны тех кому не были вручены награды. .
и тот кто на тоцком полигоне командовал и ничего не сказал солдатам об поражающих факторах ядерного оружия.. . умершие, погибшие на его совести.. .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП (Б) «О т. ЖУКОВЕ Г. К. МАРШАЛЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»
П61/84 20 января 1948 г.
ЦК ВКП (б) , заслушав сообщение Комиссии в составе тт. Жданова, Булганина, Кузнецова и Шкирятова, выделенной для рассмотрения поступивших в ЦК материалов о недостойном поведении командующего Одесским военным округом т. Жукова Г. К, установил следующее. [16]
Тов. Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП (б) ичесть командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей.
В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности, и т. д.
В итоге всего этого Жуковым было присвоено до 70 ценных золотых предметов (кулоны и кольца с драгоценными камнями, часы, серьги с бриллиантами, браслеты, броши и т. д.) , до 740 предметов столового серебра и серебряной посуды и сверх того еще до 30 килограммов разных серебряных изделий, до 50 дорогостоящих ковров и гобеленов, более 60 картин, представляющих большую художественную ценность, около 3 700 метров шелка, шерсти, парчи, бархата и др. тканей, свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д.
Будучи вызван в Комиссию для дачи объяснений, т. Жуков вел себя неподобающим для члена партии и командира Советской Армии образом, в объяснениях был неискренним и пытался всячески скрыть и замазать факты своего антипартийного поведения.
Указанные выше поступки и поведение Жукова на Комиссии характеризует его как человека, опустившегося в политическом и моральном отношении.
Учитывая все изложенное, ЦК ВКП (б) постановляет:
1. Признавая, что т. Жуков за свои поступки заслуживает исключения из рядов партии и предания суду, сделать т. Жукову последнее предупреждение, предоставив ему в последний раз возможность исправиться и стать честным членом партии, достойным командирского звания. 2. Освободить т. Жукова с поста командующего Одесским военным округом, назначив его командующим одним из меньших округов15. 3. Обязать т. Жукова немедленно сдать в Госфонд все незаконно присвоенные им драгоценности и вещи.
ЦК ВКП (б) 16 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2198. Лл. 28–29. Подлинник. Машинопись.
П61/84 20 января 1948 г.
Это был великий полководец, одну фразу которого знают все: "Солдаты навоз - русские бабы ещё нарожают, а танк денег стоит".
Поразило то, что студент из Нигерии знает о Жукове больше, чем учащаяся сельхозтехникума и школьница.. . Куда мы катимся?...
Сергей Пушканов
Мадам! Не надо приписывать Жукову то чего он не говорил. Это слова из фильма "Гардемарины вперед" и по фильму их сказал граф Шереметьев. – Лошадки денег стоят. А мужиков нам бабы ещё нарожают..
... полный Георгиевский кавалер...
Евгения Волоснова
Ничего не перепутал?