Общество

Кто более правдоподобно написал книгу Жуков Георгий Константинович или Виктор Суворов? И почему он критикует Жукова?

Виталий Выблый
Добрый день! Не верить Г. К. Жукову НЕВОЗМОЖНО!! ! В силу ряда причин.
1) он участник всех событий Великой Отечественной Войны, участвовавший во всех крупных операциях
2) Он полностью понимал все военные задачи перед советским народом, а политикой и экономикой занимался И. В. Сталин
3) и судить его в какой то мере просто неприлично, не являясь полностью компетентным в этих вопросах.
4) судить о роли Жукова могут только современники и участники тех событий, а их не осталось в живых никого.
4) судить по документам даже сейчас это просто, как бы точнее выразиться, "искать иголку в стогу сена",или Рассуждать о проблемах Римской Империи (хотя все подробно изучено) . А ввиду закрытости нашего общества думаю что с многих материалов гриф секретности даже не снят.
так что напрашивается вывод мог Жуков советоваться с политработником Брежневым или не мог, только один. А ему Жукову, это надо было?? ? Да ни когда!
С уважением ко всем. Всего доброго.
Венера Нурахметова
Лучший ответ
Дияр Назаров Вы забыли подписать в источнике : История Великой Отечественной Войны,ПРИДУМАННАЯ Жуковым!
Иляна Изотенко Вы правы.

Есть здесь ДОСТОЙНЫЕ ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ !!!

Спасибо.
Виталий Выблый На 100% с Вами согласен!!!
Венера Нурахметова И. В. Сталин, Выступление по радио 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно.
К. Душенко. «Словарь современных цитат»
Газетные публикации 24 июня 1941 года.
Боевой состав советской армии. Часть 1 (июнь-декабрь 1941 года). // Военно-научное управление Генерального штаба. Военно-исторический отдел. (pdf, 478 Мб)
Fall Barbarossa. Dokumente zur Vorbereitung der faschistischen Wehrmacht auf die Aggression die Sowjetunion (1940—1941) Berlin, 1970, S.155
Ф. Руге. Война на море 1939—1945. Перевод с немецкого. М.,1957,стр. 209. ISBN 5-89173-027-8
Fall Barbarossa. Dokumente zur Vorbereitung der faschistischen Wehrmacht auf die Aggression die Sowjetunion (1940—1941) Berlin, 1970, S.154
Великая Отечественная война 1941—1945: Энциклопедия, глав. ред. М. М. Козлов. — М.: Сов. энциклопедия, 1985. — 832 с. // Великая Отечественная война 1941—1945: Энциклопедия, глав. ред. М. М. Козлов
[А. Филиппи. Припятская проблем
Иляна Изотенко У Вас "nelox" — ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.
Трудный вопрос. Суворов писал без цензуры, Жуков после войны был в опале. Писать какой ценой он достигал своих побед значит признать массовое убийство солдат. Тяжело судить источники настолько разные.
Вова Гулькевич
Виталий Выблый Согласен с Вами!!!
Жукова критикует не только Резун. После него читал другую. Там автор не так резок, более объективен, но в целом отмечает множество негативных качеств Жукова
Елена Котова
Не только недоносок- Резун . Но и национальность издателей весьма интересна? жалко лохов, что прочли . На желтой прессе уже воспитаны на говнеце, и в шоколаде рот облизываются как самые умные .
Дияр Назаров А какова национальность издателей "Воспоминаний и размышлений" не смотрел,нацик ты наш доморощенный?
Наталья Харламова Дурень сам ты нацик ! хренов
Правды нет не там, не там. Книга Жукова обработана цензурой, а Резуну, так называемые факты, давала МИ-6.
Givi Mamukelashvili
Суворов опирается на документы и книги его нецензурированы. а что из опубликованного под фамилией Жукова он сам написал - никто не разберёт.. . (наиболее правдиво выглядит история о неуёмном желании Жукова посоветоваться с полковником Брежневым по вопросам военной стратегии)...
Гульшат Хужина На какие документы может опираться Резун? У него в эмиграции доступ к архивам РККА? Чего-то в Ледоколе ни одной ссылки нет. А Жуков , он не договаривает. Если бы он писал мемуары сейчас, или были бы опубликованы черновики. Картина была бы яснее.
Татьяна Шевелева Резун опирается на документы, как благосостояние картёжного шулера опирается на краплёную колоду карт и ловкость рук. Ссылок на документы он и правда делает много, но в расчёте на то, что читатель сразу легковерно поверит ссылке, а не проверит эти ссылки по самим упомянутым в ней документам, на что у большинства нет ни времени, ни желания. Резун выбирает из первоисточников только те места, что укладываются в его версию, старательно обходя всё то, что его версии противоречит (а такового в тех же источниках море), да и то что есть, он трактует крайне однобоко. Он не более чем шулер, оседлавший военно-историческую тему. На меня он тоже первоначально произвёл впечатление, но потом я стал натыкаться в первоисточниках на его передёргивание первоисточников и пропуски многочисленных неудобных ему фактов. Теперь я его "трудами" брезгую...
Givi Mamukelashvili А вам не кажется, что книги Суворов писал под диктовку МИ-6.И так называемые факты оттуда же.
Согласна с Мироном.
У моей матушки была фронтовая подруга, она дожила аж до 96 лет.... Так последние свои почти 10 лет жизни она читала всевозможные военные мемуары, публикации- всё, что могла достать, и без конца повторяла : = Я хочу понять, каким образом мы выиграли эту войну... =
Я лично не верю ни тому, ни другому.
Eugen D.
Виталий Выблый В каком смысле несмогла понять?
правда, не павда! победителей не судят, тем более предатели и изменники и всякие псевдоисторики
Виталий Выблый Это кто на уровне школьника??? Жуков или Суворов???
Жукова не только Суворов критиковал. А и многие другие авторы. Многие из которых профессионально занимались военной историей (Б. Соколов, К. Залесский например) . И есть за что Жукова критиковать. Потому что на самом деле он не великим полководцем был, а полнейшей бездарностью. Те же Рокоссовский и Малиновский, как военачальники, превосходили Жукова на голову, на порядок. Великим полководцем Жукова могут считать только те, кому основательно промыла мозги советская пропаганда (колоссальной силы воздействия пропаганда) . Та самая пропаганда, которая и вылепила из Жукова, из этого "мясника" образ "великого полководца".
Жуковский стиль ведения войны, боевых действий как нельзя более прост был. Это просто взять и забросать противника телами, массой наших солдат (что на его месте, я думаю, сумел бы сделать любой из нас) . Он выигрывал только те сражения, где потом соотношение потерь было как минимум 1:3 не в нашу пользу. В полководческом пути Жукова сопровождали моря пролитой людской крови, сотни тысяч изломанных людских (солдатских) судеб. В принципе он от Сталина отличался только тем, что был русским. Поэтому считать Жукова талантливым военачальником нельзя (любой, кто нынче изучал историю без давления со стороны цензуры и освободившись от советских стереотипов, думаю, что разделит эту точку зрения) . Если бы не такие наши военачальники, как Рокоссовский, Малиновский, Конев (Это те военачальники ВОВ, кем мы действительно могли бы гордиться: эти люди никогда не допускали, старались не допускать бессмысленных жертв среди солдат своих личных составов. Красноречив очень и тот факт, что во время войны очень многие наши солдаты, когда выписывались из военных госпиталей и вновь когда им предстояло отправиться на фронт, часто просили записать их в части под командованием Рокоссовского. Но никак не Жукова.) -войну выиграть нашей стране действительно было бы невозможно, этим маршалам мы действительно должны быть благодарны за Великую Победу. А если бы не Жуков-то Победа всё равно была бы нашей, причём-со значительно меньшими потерями людскими, солдатскими.

Вот она, жуковская тактика, наинагляднейшим образом в нескольких словах на плакате описана.. . Великий мясник. Вот пожалуй самое подходящее для Жукова имя будет...
Наталья Харламова Поведай свою национальность ?
Виталий Выблый Некрасиво его называть бездарным
Суворов (Резун) -редкая курва. Предатель еще смеет очернять боевого маршала? Он что историк? Шпион-перебежчик. Я больше доверяю Жуову. Жуков не врет. Он не договаривае. Жуков не пишет о своем жестком командовании. Для Георгия Константиновича это норма. Жизни солдат он не щадил. Но жуков и не пишет, что берег жизни. Он вспоминает операции, как таковые, не считается с безвозвратными потерями. Не гниде осуждать и не нам тоже. Мы смотрим с позиции сегодняшнего мирного времени, Жуков с военного. Питер отстоял Жуков именно своей жестскостью. Москву, кстати тоже. Вот в наступлении можно было и пожалеть жизни солдат. А оборона- любой ценой. ( Я не имею ввиду попадание в котлы)
Albert Seleznev
Дияр Назаров Эта сволочь,Жуков, в Питере был всего 3 недели,и за это время не сделал НИЧЕГО для обороны,кроме угрожающих тупых директив. При этом ещё и полез,сухопутный,командовать Балтфлотом,за что и был послан по всем правилам. Зато это именно его ВИНА, Жукова - блокада Ленинграда!
Albert Seleznev Знаете, я редко перехожу на личностные оскорбления. Но Вы заслуживаете. Вы кого сволочью называете? Участника Великой Отечественной войны? Паскудник Вы недокормыш фашистский.
Правдободобно может написать тот, кто принимал непосредственное участие в событиях. Г. К. Жуков занимал высокие командные должности, ему нет смысла кого-то обманывать. Почему маршала Жукова критикует предатель Родины Резун? Потому, что он предатель.
Денис Гаража
Елена Котова Вы не совсем правы. У Жукова есть причины врать. Например для того, что бы выгородить себя.
Конечно это не значит, что Резун во всем говорит правду
Более правдоподобно В. Суворов. Когда Жуков написал мемуары и отправил сигнальный экземпляр на проверку, ему раскромсали все, что он написал, и заставили переделать. Иначе, его книгу не выпускали.
Лиза Руднева
Виталий Выблый Это уж почему раскромсали и "Иначе,его книгу не выпускали"??? С другими авторами и поэтами также поступали???
Нутогда это похоже на инквизиции и безкомпроммисным цензуру...
....судя по обилию ссылок в книгах Суворова.... проделана большая работа огромного творческого коллектива.... это ёмкий и хорошо продуманный проект!!!! А первая его книга напугала ВЕСЬ МИР до урчания в животе.... Я видел ужас в глазах взрослых и опытных мужчин, офицеров иностранного государства, которые к моменту беседы со мной прочли АКВАРИУМ.... У нас её напечатали через год....
Наталья Харламова как при слове " еврей " , все в ужасе
Аркадий Пухов "Аквариум" -- 2-ая книга. 1-ая -- "Освободитель".
Наша верхушка признала тот факт что войну с Германией готовил СССР. Вот и решайте кто врёт, а кто нет.
Виталий Выблый В это вообще трудно разобраться
Кристина Сенникова У вас есть какая то другая верхушка?
Наталья Харламова правильно сионисты сотрудничали с нацистами
Смотри сам:
Первое издание книги Жукова : «В конце 20-х годов вышел в свет серьезный труд Б. М. Шапошникова «Мозг армии» , в котором был проанализирован большой исторический материал, всесторонне обрисована роль Генерального штаба, разработаны некоторые важные положения по военной стратегии» (Воспоминания и размышления. М. , 1969. С. 100)
Второе издание мемуаров Жукова : «Дело прошлое, но тогда, как и сейчас, считаю, что название книги «Мозг армии» применительно к Красной Армии неверно. «Мозгом» Красной Армии с первых дней ее существования является ЦК ВКП (б) » (Воспоминания и размышления. М. , 1975. Т. 1. С. 110).
13 издание: К сожалению, приходится отметить, что И. В. Сталин накануне и в начале войны недооценивал роль и значение Генштаба. Между тем Генеральный штаб, по образному выражению Б. М. Шапошникова, — это мозг армии. Ни один орган в стране не является более компетентным в вопросах готовности вооруженных сил к войне, чем Генеральный штаб. С кем же, как не с ним, должен был систематически советоваться будущий Верховный главнокомандующий? Однако И. В. Сталин очень мало интересовался деятельностью Генштаба. Ни мои предшественники, ни я не имели случая...»
Алия Султанбекова Если этого мало_ смотри дальше Возможно, маршал Жуков по количеству пролитой крови и шлейфу самолично вынесенных смертных приговоров за спиной в определенные годы превосходит даже Сталина. А. Бушков Россия, которой не было. С. 559. О стратегической обороне, которая была нам навязана противником летом 1941 года, наше руководство и не думало. Генерал-лейтенант Н.Г. Павленко. "ВИЖ" 1988, № 11. Стр. 21 У Жукова преобладала манера в большей степени повелевать, чем руководить. В тяжелые минуты подчиненный не мог рассчитывать на поддержку с его стороны - поддержку товарища, начальника, теплым словом дружеским советом. Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. "ВИЖ" 1990, №2, стр. 50. Ко мне обращаются товарищи - участники Курской битвы с вопросами: почему Г.К. Жуков в своих воспоминаниях искажает истину, приписывая себе то, чего не было? Кому-кому, а ему не следовало бы допускать этого! Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. "ВИЖ" 1992 № 3 С. 32.
За Жукова книгу писали специально обученные люди из ГПУ СА и ВМФ. Я не верю, что малообразованный человек мог сам написать книгу. За В. Суворова книги пишут специалисты из английской разведки МИ-6. Но книги В. Суворова появились потому, что советская военная историография безбожно врала. То есть дала повод. Если проанализировать дислокацию наших войск вдоль западной границы с точки зрения военной дисциплины «Тактика» , наши войска готовились к наступлению. Но и сознаваться в этом не следует, потому что Запад заклюёт Россию.
Игорь Калинин
Виталий Выблый Жуков был довольно высообразованным полководцем!!!
После выхода первых 4-х книг Суворова бурно обсуждали фактографическую сторону их, по ТВ показывали ( военспецы, естественно, обсуждали) , и всё же сошлись на том, что все факты поданы безукоризненно, лишь
"тенденциозно выстроены", и поэтому в результате -- "подлец и предатель", т. к ., будучи в ГРУ, уже не имел права разглашать.. . Да если бы побольше было таких предателей, которые не побоялись бы выдавать свои, порой дичайшие, "корпоративные" секреты, щас бы мы, наверное, не были посмешищем для всего мира.
Zharkin Beisenov
Наталья Харламова Ничего если познакомить тебя с крокодилом и хвост пообкусать ,то стал бы не посмешищем , жертвенным правдолюбцем кошерным
Наталья Харламова пожевывая пучок травы не думай о минутах с высока
Г. К. Жуков на Красной площади! На лихом коне! Так и должно быть!
Юлия Фаер
Георгий Константинович писал книгу под наблюдением строгой совково-номенклатурной ЦЕНЗУРЫ. А значит НЕ правдиво, а в угоду этой цензуре, в угоду навязанной, фальшивой, коммунячьей "морали".
Naz & Tokio
Михаил Романов написал с 3 классами окститесь
Прочитать "Ледокол" и "День М" внимательно, непредубежденно и мозги сворачивает. Нас ведь СОВСЕМ истории в школе не учили. В советской школе. Прав Суворов на 100 %. Неприятно это читать, непривычно, но это правда. А на книгу Жукова ссылаться - себя не уважать. Особенно смешна ссылка о резании его цензурой.
Татьяна Шевелева Если прочитать "Ледокол" и "День М" именно внимательно и непредубеждённо, да ещё сверить с мемуарами (как советскими, так и немецкими), то стнет видно, что труды Резуна не более чем подтасовка, расчитанная на срубание бабла за тиражи своей липовой "сенсационной правдой-маткой", правды там и рядом не валялось. Впрочем, Жуков правдой тоже не "злоупотреблял" ...
Я "тете Тоне Молоток" отвечаю.. . Очень Вы как то как даже не молотком, а кувалдой по наковальне... Только по пальцам не надо, особенно по чужим.. . Где то что то от родственников и знакомых слышали, где то сама домыслила (Это я про Суворова) . Я вот не слышал, я его года с 1965 знаю. И училище одно мы заканчивали и Академию Советской Армии, только я чуть раньше. Он себя борцом за правду, борцом с коммунизмом..., а когда бежал в Англию он сдал западной разведке сотни своих товарищей по работе, навсегда перечеркнув им их дальнейшую жизнь, тем самым обеспечив для себя тепленькое местечко в этом мире. Жалко в Украине Юща прокатили, а то, может и Резуну (Суворову) герой Украины обломился бы. Здесь предателей за героев держат. Я одну - первую его книгу прочитал - "Аквариум"и с меня хватит. Он с учебой в академии до побега неполных пять лет в ГРУ прослужил, я - 25(есть о чем поразмышлять принародно) . Меня многие просили прокомментировать "Аквариум" . Ну для одного шизофреника это не проходит, тут минимум палата буйных шизов это писала. И все, что потом написано также в той же компании под диктовку и под присмотром "лечащих врачей" Больше, думаю, не стоит распространяться, вряд ли Вы меня правильно поймете. Только не надо по-наслышке от кого то. Мнение своё должно быть и с обоснованием
.ж.а.з.е.к .вольница. у меня есть своё мнение и достаточно обоснованное - с вами советоваться не буду...
.ж.а.з.е.к .вольница. второе. в вопросе, на который я отвечала, речь не об "Аквариуме", а об освещении истории и предистории ВОВ Суворовым и Жуковым. книги Суворова ("Ледокол". "День М". "Последняя республика", "Тень Победы") я считаю более объективными, чем чуть ли не десяток разнящихся между собой переизданий мемуаров Жукова...
.ж.а.з.е.к .вольница. и третье. "Аквариум" не читала - нет желания разбираться в грушной и гэбешной кухне. кто из вас там предатель и кто не сумел в 91ом отстоять Советского Монстра - сами разбирайтесь. меня это мало волнует...
Zharkin Beisenov "Аквариум" -- не первая книга. 1-ая -- "Освободитель". Вот сам он себя предателем не считает как раз именно потому, что никого из его коллег по работе не тронули, кто в разведке где был, тот там и остался, если бы он их "заложил" ( сотни причём, сколько ж этих сотен было? Вы их со стукачами не переепутали?), так бы уж точно не было!