Общество

Глядя на заплутавшего в 3-х соснах друга, вы будете получать удовольствие, видя как он набивает шишки в

в поисках очевидного для вас выхода, или поможете ему найти выход очевидным для этого друга способом?И вообще, это вам доставляет удовольствие - смотреть как кто-то набивает шишки?
Другу - да! На то мы и друзья. Незнакомому человеку - нет, тем более если он об этом не просит.
Дима Березин
Дима Березин
340
Лучший ответ
Возникает встречный вопрос - а друг ли Вы?
Ирина Решетова Позвольте уточнить - кому друг? Смотрящему, как я бью шишки - друг, об этом и вопрос был...
Но у меня возник в свою очередь СВОЙ встречный вопрос: "почему у Вас возник этот встречный вопрос"?
Я обычно спрашиваю: "Помощь нужна? " Если человек в ней нуждается, буду помогать А если нет - не буду мешать своими дурацкими советами. В конце концов это его лоб, его сосны и его шишки.. . может, у него фишка такая, лбом биться...
Елена Кочержук
Елена Кочержук
56 955
Ирина Решетова Дурацкими советами конечно не поможешь тому, кто по-дурацки запутался в 3-х соснах.
Но то, что вы спрашиваете, нужна ли помощь, это уже поступок.
нет конечно, не доставляет, конечно попытаюсь помочь, другой вопрос если человек не ХОЧЕТ принимать помощь, и считает что все делает правильно - а ты просто от зависти ему советы даешь - тогда тут тяжело что-то сделать.
Ирина Решетова Так бывает, если способы помощи не очевидны и могут быть поняты неоднозначно. То, что кажется очевидным нам, не всегда так уж очевидно остальным.
с годами надо учиться помогать "хитрыми"способами-чтобы друг не чувствовал себя полным идиотом, заплутавшим в трёх соснах. иногда лучше ходить с шишками, чем выслушивать правильные советы. у меня богатый личный опыт-на любой мой совет родная дочь сразу говорит "нет". такой характер. правильное решение проблемы теперь могу преподнести как её собственное.
Елена Гокова
Елена Гокова
14 853
Ирина Решетова Знаете, количество набитых шишек иногда не позволяет думать продуктивно, даже невзирая на все "хитрые" способы помощи друзей. И иногда особенно из-за этих слишком хитрых способов. Рано или поздно мозги всё-таки включаются в мыслительный процесс, и тогда воспоминания о процессе набивания шишек под присмотром друзей могут пойти не на пользу этой дружбе.
Извините, так сформулировано витиевато, я заплутала. Хотела вставить фото, но - тоже неудача. Вот досада!
Попытаюсь помочь в силу своего опыта, если не прислушается, что ж ...это его выбор, пусть набивает шишки! К стати очень злободневный вопрос! У меня именно такая ситуация происходит с другом.
Ирина Решетова Ситуация, похоже, банальная. И действительно, пусть бьёт себе шишки, а мы зато опыта наберёмся для следующих объяснений.
У меня с мужем тоже общий друг бъется постоянно! Но его устраивает такой образ жизни! И не мы его менять должны а он сам должен задуматься! А иначе бесполезно, уже столко дел переделано, столько советов дано! Только у него все да по томуже! Удачи! Если разгодаете секрет обязательно поделитесь со всеми!
Виктор Шахов
Виктор Шахов
2 384
Ирина Решетова Поделюсь, если разгадаю :)
так все мы смотрим и на нас смотрят. Это не мы такие, жизнь Такая!
NN
Natali N@t@
696
Чтобы понять, что заплутал, нужно самому набить шишку (порой не одну) . Свои мозги другу не поставишь . А радости в том, что другу плохо никакой нет . Ведь он на мир смотрит волком . Скоро НГ, а выпить не с кем ?

Похожие вопросы