Общество

В этом вопросе Вы поддерживаете министра образования? см.внутри

Как сказал Фурсенко: " Пора закрыть половину коммерческих ВУЗов! Сейчас в стране-3.5млн.студентов, а реальных рабочих мест для них-1млн. Куда денутся остальные? В то же время не хватает специалистов среднего звена! Но получать среднее специальное образование желающих нет!"
поддерживаю. к сожалению уровень образования многих выпускников сильно хромает, причем, на обе ноги.
а вот зарплата рабочих специальностей до недавнего времени была сопоставима с зарплатами многих специалистов.
Наиль Фахретдинов
Лучший ответ
Хех. . как это куда денутся? У кого руки не из одного места растут и "тяма" в голове есть, вполне придут на производство, гайку крутить. Причем, с перспективой карьерного роста. Знаю, о чем говорю, у нас молодежи с высшим образованием чуть не полцеха. Слесарями работают. И ничего, нормально. У кого есть масло в голове, через пару лет уходит на инженерную должность. И это будет настоящий инженер, а не тело с дипломом.
Oleg Moroshan
Не коммерческие вузы бы закрывать (хотя претензий к ним немало) , а училища и техникумы открывать, развивать и ХОТЯ БЫ НЕ УНИЧТОЖАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ.
Просто все очень сильно быстро делают. Детсады махом позакрывали 20 лет назад, а теперь - гигантские проблемы.. .
Всех настроили в юристы-экономисты двигать, а теперь.. .
И так далее.
Торопись медленно, гласит немецкая поговорка.
А по-русски - поспешишь - людей насмешишь.
редкий случай - поддерживаю
вот только понимаю. что это сказано "в сете решений.... " и согласовано.... был кивок сверху "Дозволяю"...
далее - реализовать ДЕЛА в данной сфере - профессионалов нет.... не приживаются они в этом чиновничьем болоте.
система не приемлет.
Руслан Бшо
Конечно, зачем стране думающие и образованные люди? Нужны согласные, которые будут смотреть телевизор, ездить на "Жигулях" ,восхвалять правительство!
Dilfuza Mamarasulova
Справка. В университете моего города половина оканчивающие географический факультет приходят работать в ...милицию.

Считаю, что это бездарная трата денег, как бюджета, так и студентов, времени, сил. Большинство студентов должно обучаться по направлениям предприятий и за их деньги. Тогда студент будет точно знать, куда придет работать после вуза. Вуз сможет готовить специалиста применительно к этому предприятию.

Так же должны готовить специалистов и среднего звена.

В настоящее время студенты на знают где будут работать и учатся исключительно ради "корочки". Предприятия не хотят вкладывать деньги в обучение, так как не уверены, что этот человек придет к ним и что вообще это предприятие останется жить.
M.
Moonbeam ...
это не аргумент выгоднее один раз получить образование а как использовать экономика страны подскажет Фурсенко и тут не прав
Костя Иванов
..нy ниkoмo нe нужны умныe...вceм подoвaй иcпoлнитeльныx
Сергей Мухин
ну в общем верно говорит!
да, согласна. сейчас очень много решают деньги. я училась в государственном на бюджете, а несколько коммерческих ребят из группы видела только 1 сентября на 1 курсе и на вручении дипломов, у одного даже красный получился. Ну и как доверить таким людям серьезную работу?
Я против.
Желающих получать высшее не убавиться, а вот взятничество в госучреждениях возрастет. Каждый постарается подкупить, а в связи с кризисом, мало найдется преподавателей кто откажется. Это раз. К тому же сейчас даже в магазины требуется высшее образование!. . Так что половина, даже больше и станет этим самым среднем звеном, а не высоко-востребованными специалистами. Так что проблема есть, но с его методом ее решения, я не согласна.
Адилет Намазов Да и вообще, я учусь в коммерческом Вузе. Не потому что не поступила, а потому что в остальных не было той специальности, которую я хотела изучать. Городок-то не большой. Всего 4!! университета. Но при этом, у нас НИКТО не берет взятки! Я говорю на полном серьезе!! Потому что у них зарплаты хорошие, а увольнение в нынешнем положении страны никому не нужно, так зачем терять хорошее место?.. Требуют доскональное знания предмета и ПОСЕЩЕНИЕ всех лекций!! (Что меня, честно говоря, раздражает). А вот в ОЧЕНЬ уважаемом гос.вузе берут!! Хоть уже и камеры по всем кабинетам развесили, все равно ухитряются брать. Потому что наоборот, зарплата маленькая и как-то выживать людям надо.. вот и идут на такие меры.. И студенты могут не посещать все лекции, главное сессию хорошо сдать. Так что это еще большой вопрос, откуда какие специалисты выходят.
Я за!