Общество
Дать рассуждени на тему " Как развивалась бы Русь не будь мангольского нашествия?". помогите написать....
Процесс объединения начался бы гораздо раньше, так как новый политический центр в виде Владимирского княжества на тот момент уже сформировался и объединение Руси шло бы вокруг него, и в него бы вошли все русские княжества без потерь Белой и Малой Руси, как это произошло потом в следствии их польского и литовского завоевания.
Сегодня многие исследователи считают, что существовало единое государство Русь-Орда с центром правления в его южной части. Междуусобица была как между северными княжествами, так и между кочующими улусами. И в то же время набеги делали как северные княжества на улусы, так и наоборот. Но север развивался быстрее юга в силу осёдлого образа жизни и лучших природных богатств. Южное правление стало тормозить общее развитие. Когда эта ситуация была осмыслена северными князьями, они решили взять власть в свои руки. Но власть без боя никто не отдаёт. По сути началась война Севера против Юга. Эта история повторилась через сотни лет в Северных Американских штатах, когда Север начал войну против Юга. То что это была война Севера против Юга подтверждает, в том числе, тот факт, что в войске Мамая были русские полки, а за Дмитрия донского сражались и татары.
Прочитай книгу "Русский царь Батый" там ставится под сомнение завоевания и вообще нападения. Всё так убедительно. К примеру. Нападение началось, судя по летописям, зимой 30 тысячным войском. Ни одна армия мира не ришится на завоевание без обозов с продовольствием. У каждого всадника два коня и того 60 тысяч. Сколько конь в день съедает? 4 кг. овса. Батый вторгся на Русь в начале декабря, 16 декабря уже осождал Рязань и закончил эпопею взятием Козельска, не ранее середины мая. И того пять месяцев. Посчитай сколько овса надо, а его ещё привезти надо и накормить тех, кто везёт. Ну и бла-бла-бла
При так называемом иге оброг крестьян был меньше, чем при Иване Грозном. Считается, что при так называмом иге был золотой век крестьянства на руси. Ну это не мои мысли, а из книги.
она бы лишилась своего главного языкового достоинства и богатства-русского мата.