Общество
Средневековье. Европа - наука, искусство развивались. Допетровская Русь - нет. Почему ?
Только Храм Василия блаженного, построенный в Москве русским зодчим.
а почему только допетровская то... можно подумать Пётр это изменил... он просто как дикарь пытался изобразить что то европейское но выглядело это пародийно и для русского народа имело ужасные последствия... а спасибо за это можно сказать ориентированным на татарщину правителям и православной церкви...
Прочитал я это и почему-то мне на ум пришла Свтая Инквизиция. ЧтоЙ-то не очень она жаловала в разных там европах учёных.. .
Наука, она должн иметь ПРИКЛАДНОЕ значение. Какая там астрономия, когда Колумб не справился с элементарной задачей-до Индии доплыть?? ?
Так что, не надо.
Сергей Шефер
Про средневековые соборы и художественные шедевры ни чего не известно ?
Наука какая? Именно? Лечить не умели, Астрономия не знали, что за науку они развивали?
Сергей Шефер
Не знаете о первых европейских университетах.
Я знаю, что вы мало чего знаете.
Это в Тёмные века Европы?? ? Вот новость!
Сергей Шефер
В тёмные века Европы, знать пора, художники рисовали, архитекторы созидали, университеты изучали.
В начале 20 века экономика России была на первом месте. Иллюминаты устроили Мировую войну. Опять поднялись....
Допетровкая Русь. Красиво млять. Киева типа как и нет.)))))))
Вообще -то его строили итальянцы, как и кремль
Сергей Шефер
Я тоже думаю, что кто построил Кремль, тот и Храм Василия поставил.
Но как бы существует версия, что автором был наш человек.
А вообще, половина россиян говорят, что Храм Василия построил Василий.
Я тут решил с этим не спорить.
Византия.... наследница античности,
А в чем развитие? В раннем изобретении пороха, газовых камер и атомной бомбы?
Не надо нам такого развития.
Сергей Шефер
Не надо такого развития ?
Почему же тогда пользуетесь благами этого западного развития ?
Кусаете руку, с которой принимаете корм.
Виндовс не угнетает ?
Наталья Клементьева
Порох китайцы изобрели, а не Бертольд Шварц! Газовые камеры - в Германии, куда все евреи съезжают. А Сахаров остановил развитие термоядерных бомб, сделав самую мощную в Мире, которая могла Землю порвать. Испытания не проводились, хватило на несколько МГт. На Новой Земле. Был проект на 800 МГт. Разобрали, не испытав. США угадились после испытания термояда на Новой Земле. Результаты взрыва несколько раз обошли вокруг Земли. Не помню точно сколько раз. См. в Инете.
Средневековая Европа дохла от чумы -мыться там считалось чуть ли не грехом, вши заедали, пачками жгли людей на кострах.... О каком развитии Вы говорите
Сергей Шефер
О каком развитии ?
Вам ни чего не известно о средневековых художниках, архитекторах и учёных Европы ?
крепостное право
В вопросе значится ложь: на Руси были наука и искусство. Почитай
Естественнонаучные представления Древней Руси. М., 1978.
Святский Д. О. Очерки истории астрономии в Древней Руси. М., 2007.
Выше ты пишешь, что иконопись - не искусство. Загляни в словарь, ты ошибаешься.
Твой вопрос похож на промывание мозгов читателей.