Общество

Маркс прогнозировал, что машины вытеснят людей из тяжкого труда. Люди станут творческие: наука, искусство, спорт

конструирование, строительство, космонавтика.
...
Но почему заплевали идеи и все извратили
Почему жуликов и воров больше ценят
Fariza Alipbaeva
У Карла есть продолжение, - исчезновение эксплуататорского класса...
Елена Богатырёва
Лучший ответ
Марксизм это утопия. Коммунизм потерпел поражение, потому что большевики постоянно придерживались бредовой идеи "мировой революции".
Нина Холодова
Aysu Alizade Ты дебил. На вопрос отвечать надо
Ребят, ну мы ведь сами такие? Ведь как только у нас быт подрагззрузился от стирки и беготни по очередям, мы ведь не в оперу побежали и не в изостудию картины маслом писать. У нас и книги-то с полки теперь мало кто берет (те что в мягких обложках не в счет). Так о чем и речь?
Елена Карпец
Сенина Наталья Всегда по такому случаю вспоминается фильм "День сурка"... как он, бедолага, не знал куда от себя деться... какой только ерундой не занимался от избытка свободного времени...
Человек дешевле... Экскаватор шагающий сильнее, но 1000 стройбатовцев дешевле. А 2 сольдата из стройбата заменяют экскаватор.
Natalia Herrmann
Его прогноз верен в первой части, но ложный во второй, поскольку вытеснение человека машиной делает человека безработным, а не творческим.
Лелик Салищева
Сергей Казанцев Ето чушь, это говорили с первого ткацкого станка что работать будет некому, но чем дальше шёл прогресс тем больше появлялось новых профессий
Aysu Alizade Блин дядя, правильно надо ЦИТИРОВАТЬ:
"машины вытеснят людей из тяжкого труда"
...
Блин это очевидно ИЗ ТЯЖЕЛОГО, РАБСКОГО труда вытесняют машины
Твой маразм крепок
Потому, что не придумано более дешёвой, самовоспроизводящейся, саморемонтирующейся и послушной машины, чем homo sapiens. Гораздо дешевле и выгоднее создать экономическую систему, где малоимущий будет вынужден работать за еду, чем поднимать благосостояние каждого отдельного члена общества. Капитал работает во благо его владельца, а не во благо его рабов.
Алла Журавлева
Василий Алибабаевич Однако во всех развитых капиталистических странах есть средний класс (это не капиталисты), который многочисленный и обеспеченный.
Ты застрял в позапрошлом веке.
Маркс не учёл развитие научно-технического прогресса. Фактически пролетариата, о котором писал Маркс, уже нет. Поэтому социалистическую революцию делать некому. Есть средний класс, который обеспечен достаточно хорошо. Им революция не нужна.
Aysu Alizade Ты уже видно в логике ноль.
Пролетариат - это тот кто не имеет частной собственности и не сидит на шее у наемных работников
Пролетариат - это антоним эксплуататора
Чего тут не понятного,
Больной наверное ты
Раб создавать машины и роботов не может, это может токо свободный человек у которого есть и время и деньги для творчества
Aysu Alizade Много творческих профессий
Но вместо творчества люди стали рабами у предпринимателей