Общество

Почему он с нежностью вспоминает о СССР?

Есть у меня один знакомый, который в далёкие 80-е, когда открылись границы и иностранцы ринулись в СССР поглазеть на сие чудо-монстр, был ещё мальчишкой лет десяти. И помню я один интересный фактик из его биографии - приехали к нам в городок финны и потешаясь над малыми пацанами бросали на асфальт жевательную резинку, которую наши советские пацаны с жадностью собирали. Соответственно, в этот момент финны их фотографировали и снимали на видео. Среди этих пацанов был и мой знакомый. Но сейчас этот товариСЧ сожалеет о том, что СССР больше нет, что как же хорошо жилось при советском строе. Вот и вопрос - почему он с мечтательной нежностью вспоминает о СССР?
Вспоминают с нежностью не СССР а безвозвратно ушедшее прошлое таков парадокс времени в прошлом всегда бывает лучше.
Андрей Швец
Лучший ответ
он не вырос из штанишек
о детстве ностальгия.
А что, кроме брошенной жвачки и вспомнить нечего? А сейчас прям людей на улицу выбрасывают. И ниче)) ) Всем по фиг.
мда.. жвачки в то время не было... поди жвачкой только сейчас и можно восторгаться... ну что и делают, ..
СССР был для таких как он РАЕМ
и он не виноват, что подобные тебе СССР убили
Игорь Бараненко Когда "убивали" СССР, я в армии служил. Петров - ты конченный придурок:)))
Игорь Бараненко Кстати, хороший рай - на коленях подачки собирать.
оказывается не в жвачке счастье...
Потому, что это была его молодость. Я жил в СССР, не скажу, что вовсем было хорошо, но считаю, что отношения между людьми были лучше, не было столько помешанных на деньгах.
Роман Аревкин
говнеца надергал о своем знакомом, гнида ты !
Игорь Бараненко Надёргал? Или же он сам себя говнецом полил?:))) Ну, как сейчас ты себя.
потому, что в СССР можно было заскочить к соседу за солью и спичками или перехватить у знакомых рубль до получки. Была в обществе какая-то человечность, а сейчас больше рационализма "ты мне - я тебе".
Daniar Abilov
Но ведь помимо жвачки была и другая жизнь, о которой ты конечно "забыл" написать... Кстати апельсиновая, мятная и кофейная продавалась свободно и в Ленинграде и в Москве... Пузыри правда большие не надувались, но вкус не хуже импортного
Игорь Бараненко Да, в Питере и Москве много чего продавалось, чего не было в провинции. Вот и шли из мегаполисом поезда, насквозь пропахшие колбасой и водкой. И даже злосчастную жвачку и "Пепси" полюстровскую везли из Ленинграда.
А может финны ещё что с ним сделали, пока он за жевачками нагибался?))
потому что жвачка портит пломбы. твой друг знал
Galina Antoschko
Правильный ответ выше у Jura
Вера Ежова
В СССР было приятно жить.
Дмитрий Лях
Синдром Утенка) Первое что человек видит, ему кажется лучшим и прекрасным и правильным) Все же молодые догы с нежностью вспоминают
"Но сейчас этот товариСЧ сожалеет о том, что СССР больше нет, что как же хорошо жилось при советском строе"

сам спросил, сам ответил