Общество
Почему все с теплотой и гордостью вспоминают времена СССР, несмотря на очернительную пропаганду?
Не все еще забыли, как жили в СССР.
Вовсе и не все.
Вспоминают те, кто запомнил всё хорошее и старается не вспоминать плохое.
Мне и теперь нравится.. . несмотря на очернительную пропаганду
Во-первых, далеко не все.
Во-вторых, для многих из нас это было время нашей юности, а в то время нам на пропаганду было глубоко начихать. Мы жили, учились, любили, рожали детей. Не было интернета, мы не сидели часами, спрашивая посторонних людей - что делать, если муж изменил.
А я при союзе лучше жил! Вот и вспоминаю.
Ничто не затмит хорошие годы жизни у многих людей, ассоциируемые с СССР.
А я там сам жил.. . И мне по барабану пропаганда! Белое черным можно назвать, но сделать - очень сложно....
Броня крепка и танки наши быстры. Не всех еще оболванили.
не всем еще мозги капиталисты задурили
большая часть жизни прожита там, там осталась молодость.. .
я бы с удовольствием вернулся )))
Интересно, что вы с особенной теплотой вспоминаете: комсомольские собрания, или речи Брежнева по ТВ, или то, как за машиной или мебелью годами в очередях стояли? Или это тоже очернительная пропаганда?
Александр Миронов
А сейчас я буду годами копить или годами выплачивать.
Лично я с омерзением вспоминаю.
Оксана Керенцева
А когда прибалтийцы хорошо к СССР относились? Я бы даже удивился на другой ответ... Хотя ваши РАФ-ики и Дзинтарсы так же с омерзением вспоминаю....А вот шпроты - это да! Пожалуй единственная потеря с развалом СССР....Я в том плане, что типа импорт теперь... Так что отвечать Вам не стоит... Получается "...взаимная неприязнь..."
Задолбала уже эта эсэсэровская пропаганда, сейчас минимум в 10 раз лучше, завидую молодёжи.
Заезженная тема. Было и хорошее и плохое. При чем здесь какая-то очернительная пропаганда? Если этой черноты и так тогда на самом деле не мало было. Но и белого тоже хватало.
Если ты новый начальник и хочешь, чтобы тебя считали хорошим, то самый простой способ - скажи на собрании,
что прежний был плохой. На день тебе поверят, месяц подождут, зарплату (все) посчитают и всё тебе объяснят.
Коротко и ясно. Сравнят с тем, что было.
Нам рассказывают чёрные сказки 20 лет, но мы знаем
истину про СССР. Видимо, пока мы молчим, расчёт на то, что
молодёжь получится убедить. Правда - нужны тогда реалии
:Вот, квартиры всем, вот, учёба бесплатная, беспризорников нет,
проезд за копейки, гулять, молодёжь, можете за полночь по улицам -не бояться.... Есть такие реалии?
А про пустые полки - теперь знаем, кто это и для чего организовал. В начале 90-х лично видел товары 79-81года
изготовления . Так вызывалось недовольство народа.
А масон Горбачёв, надо признать, лапшу на уши вешал мастерски -нет, не капитализм, ребята, просто кооперативы.. .
Прочитала много ответов и не нашла, чтобы хотела сказать сама. Можно много говорить о разных "+" и "-" жизни в СССР и сейчас. Опять же хочу подчеркнуть, что до Хрущева и после - безусловно 2 большие разницы. Так вот я о после Хрущева. И самое поразительное - несмотря на то, что было безбожие, время было намного духовнее и душевнее. Были трудности и романтика, были цели и идеалы, была система духовных ценностей. Люди, не зная о Боге, жили по-божески, по завоведям. Я выросла в коммунальной квартире (36 человек) . Каждый праздник - все за одним столом. А как пели! Гитара, баян - романсы, русские народные. И то, что не было интернета, заставляло нас днями просиживать в публичке за книгой, думать, размышлять, а не часами играть в стрелялки, или бездумно скачивать рефераты. Мне жалко нынешнюю молодежь, да ведь и претензий особых не предъявишь. А что им предлагается? Основа любви - нижняя чакра, критерий трудовой деятельности - зарабатывание денег (а не польза обществу) , которые тратятся на получение удовольствий, а не на самосовершенствование, насилие - основной способ решения проблем (все супермены) . И только сильные духом, а их мало, могут воспользоваться тем положительным, что дает современность, а не впасть в цинизм, пошлость, наркотики, погоню за дешевыми удовольствиями. У нынешнего времени сть все, кроме возвышенных идеалов и романтики. Отсюда такая ностальгия по советским временам.
Пропаганда направлена на молодежь . То есть на тех, кто не застал СССР . А те кто жил при СССР... до сих пор вспоминаю, что дверь было необязательно закрывать на замок при уходе в магазин или за почтой или просто, побегать во дворе. Открывали дверь любому, кто в неё стучался, не мучая вопросами " Кто там? Зачем? Почему ? ". Это только одно из воспоминаний о 70-х. Были и неприятные воспоминания о жизни, но лучшее перевешивает.
Ну не всё вспоминают и не все.. . Кто был около кормушек, то да... вспоминают, а простые люди вспоминают о том, что у них были в чулках деньги, на которые они не могли ничего себе купить.... зато они были, и считают, что это и было счастье, хотя есть и положительные моменты от того времени
потому что память нельзя стереть
Да нет уже сейчас антипропаганды СССР.
Забыли отсутствие продуктов в магазинах, забыли невыезд заграницу, забыли возможность попасть в концлагерь за критику, вобщем все забыли.
Влада.
сейчас в штатах можно сесть и за то что чихнух в неположеном месте, ЧЕМ США сейчас лучше СССР?
а мне перестройка нравилась.
Да потому, что большинство жили в то время и прочувствовали разницу, в основном было конечно проще и спокойнее.
Времена были стабильные... Люди доброжелательные...
kurt kurt, да ну! Кто хотел выехать заграницу, тот выезжал, находил пути, а в Брежневские времена жратвы было навалом! и хлеб можно было купить, как говорит мой папа, 16 копеек за буханку!
Молоко 26 копеек! А сейчас ?! Бабулечки-пенсионерки не то что на лекарства не имеют денег, но и на кусок хлеба! Разве это нормально!
А люди... люди-то были людьми то время.. не то что сейчас - одна жесть! Я соглашаюсь с Марианной. Эх.... (
Татьяна, та что ниже меня :) ну и что, что не было мебели, подумаешь, горе какое! Зато не голодали, меньше нервничали и переживали, не было агрессии к разным народам, и жили мирно и весело! Воть.. .
P.S. Комментарий для Е. С.
Ну, естественно в бидонах молоко дешевле, так как без тары :)))
P.S. Комментарий для Е. С.
Ольга Бутюгина
Хлеб можно было купить и за 12 копеек, а молоко ( разливное в бидон ) стоило 21 копейку.