Общество

Почему большинство , кто так хорошо вспоминает о СССР не вспоминает о (внутри)

тех жертвах , кто погиб в гражданскую войну,кто был репрессирован. кто умер от голода или вы еще раз готовы пройти через такое, что бы прийти к тем показателям, которые были в 70-80-х годах?
Об усобших у нас всегда помнят тока в расчёт их не берут никогда.
Любовь Федецкая
Лучший ответ
У вас каша в голове. Гражданские войны были во всех странах, это не признак только СССР. Это несчастье, но к сожалению, в истории такое случается. Тех, кто занимался репрессиями, посадили или расстреляли самих. За это их потомки Сталина и ненавидят. А вот я родилась уже после войны и для меня СССР был лучшей страной в мире, а после 1991 года - потерянным раем. И почему вы не вспоминаете, что при царе 85% нгаселения было неграмотным и 85% было крестьянским? И с\х было отсталым, труд был тяжелым и непроизводительным. Да к тому же хлеботорговцы скупали жито по копейке и кормило задарма всю Европу. А наши русские крестьяне впроголодь жили. Я за СССР и Сталина. Потому что намного лучше знаю историю своей страны. А вы, по-видимому, только по дерьмократическим газетам и ТВ.
Я не большой поклонник сталинского режима.... но изменений в жизни людей России - СССР были очевидны и эти изменения связаны, конечно со Сталиным. Если убрать "вопли" отдельных категорий, то реальная картина - не столь удручающа и развитие промышленности проходила не рабским трудом, а другими методами и средствами. И утверждения, что "вся страна была ГУЛАГом" - не соответствует действительности. Кроме худ. произвелений, не плохо бы и скучные цифры посмотреть. Иногда помогант.
Инна Колесниченко Расскажите моей бабушке, которую раскулачили, хотя вся семья вставала в 5 утра и работала на полях до заката солнца , практически без выходных и батраков не имела, а работали все члены семьи, а за это в Сибирь всех выслали и все забрали
Что-то меня те показатели 70-80 годов не впечатляют, кроме одного - я молодым был! Остальное с лёгким ужасом вспоминается.
Kaka .
Ничего там хорошего не было, если сегодня нами правят блатные воры
да то эти советские коммунисты были учителями этих блатных воров!
Мы за 90 годы потеряли людей намного больше чем в годы гражданской войны.
Виталий Оглы
но их-то предки везде выжили, а про усопших- ну пусть земля им будет пухом.
что говорить унас пока немецкий диверсант сбросивший страну с пятого места в самую опу, и пустивший просто реки крови, ходит в гениях и вождях и каждая вторая улица названа либо его именем либо именем его подельников... очем говорить то...
Юлиана :)
Ну, во-первых, с чего ты взял, что кто-то собирается куда-то возвращаться?
Во-вторых, нешто ничего, кроме гражданской войны, репрессий и голода не было?
И, в третьих, это наша история, и вопросы подобного рода иначе, как глумлением над оной, не воспринимаются.. .
да какая там гражданская, вспомнили бы расстрел рабочих в Новочеркасске в 1961 году
Ща больше дохнет. по Миллиону в год. Я бы рискнул. Мне там бы квартиру дали. А сейчас вынужден бомжевать. Потому, что человек с высшим образование никогда не накопит на квартиру работая на заводе.
А сейчас гражданская война разве, в принципе, невозможна? Всё то же самое, только люди злее.
Видимо потому, что о тех печальных событиях, о которых Вы говорите некому вспоминать - они давно в земле лежат, а хорошо вспоминают те, которые родились и выросли уже после войны. А сравнивая моральный климат того времени и то в каких условиях они оказались сегодня, делают вывод не пользу сегодняшнего времени.
Можно подумать сейчас мальчишки не гибнут в войнах.... и бомжи, у которых квартиры обманным путем отбирают, каждый день не мрут.. . и женщины, которых за желание иметь детей, увольняют с работы и они потом живут на 2000 в месяц.... В каждый период есть и негатив и что-то хорошее....
Yuldasheva Sayyara
Людям свойственно вспоминать только хорошее. А так как о прошедших 20 годах ничего хорошего не припоминается, приходится вспоминать СССР. Не надо считать нас Иванами, родства не помнящими. Все мы знаем и многие пострадали. Но историю не изменишь. Много было хорошего, а не только плохое.
А с чем сравнивать то? Ну особо за треп не сажают, но и нас больше за это время не стало. Умирать стали не от голода, от стрессов, что лучше стало? А в прошлом все плохое забывается, остаются только приятные воспоминания. Это свойство защиты организма.
Людмила Ким
А какие показатели были в 70-80-х? Особенно 80-тые. Что то я не помню особо офигенной жизни. Всё из под полы, да по блату. Ну конечно кроме Москвы, и отдельных городов. Что касается усатого отца народов, так до Петруши Михайлова ему далеко было в плане душегубства и волюнтаризма, а его сейчас ценят как создателя империи. Слишком мало времени прошло, чтобы мы могли судить об этом времени без личных обид.
Павел Козырев
думаешь сейчас никто не мрет от голода и беспредела
Хорошо а Вы считали сколько умерло за последние 25 лет.. . войны, развал страны, безработица, болезни, олигархи, цены на все, криминал, смертность, наркомания, и еще много чего! ! СЕЙЧАС У ЛЮДЕЙ НЕТ ВЕРЫ В БУДУЩЕЕ!!!!
Илья Алешко
Ну во превых о каких показателях вы говорите? К чему возврощатся, надо двигатся вперед
Ты еще слишком молод чтоб рассуждать об этом. У тебя это последствия пропаганды последних лет.
Давайте ещё прородителей вспомним.
Люди вспоминают хорошую жизнь при Брежневе.
А зачем и почему обывателей не волнует.
Когда я ем мясо, я не думаю о той корове, которая послась на лугу.
Как ей жилось, как она махала хвостом отпугивая мух,
и почему её в конце концов довели до бойни.
Не вспоминают потому, что их лично это не коснулось А вообще: "память очень часто бывает нре права-то, что было украшает"
Алмаз Акишев
Извини, ты случайно не соратник Ющенка? Воспитывать людей, вдалбливая в голову плохое - значит наперед подготавливать их к такой же судьбе, дать им понять, что они большего не заслуживают. Я вспоминаю только хорошее, что было в СССР, и его было во много крат больше нежели плохого. И хорошие воспоминания, дают молодежи шанс понять, что их родители потеряли, и что можно восстановить, а если еще учесть ошибки то и сделать лучше.
для меня это тоже непонятно
В СССР о рабах заботились проще-всем получать примерно поровну бумажек, отоваривать их почти все могли в одном месте, не хочешь работать-партсобрание, особо наглых под расстрел-замкнутая система на себя. Нет свободы и даже жена через партком прищучить могла. На современном этапе свободы так и нет, разрешили лишь все болтать и самим кормиться как сможешь, а нацресурсы увидел большой дядя Сэм, чтобы рабы не кучковались, изобрели инет, телевизор----суть не изменилась и тока многие вспоминают СССР как свое детство и халяву, Да я и сам, будучи студентом мог из Москвы в Брянск по два раза в неделю ( к подружкам )на поездах люкс гонять, имея тока стипендию и зарплату с практики, с другой стороны, там был такой наив в восприятии мира, что сегодня просто не понять, все равно что говорить с рыбами о хоккее.