Общество
Мой отец умер в женском монастыре (как говорят) это возможно: проживание настоящего мужика в монастыре женском ?
буйная. но не фантазия)))))
Зависит от устава монастыря. Есть монастыри очень строгие, например, на Афоне не допускается даже случайное пребывание женщин. Есть монастыри, где вполне можно лицам другого пола зайти, помолиться, приложиться к святыням. И почти во всех лица другого пола работают - в женских же, например, есть священники в церквах и служки.
Есть практика, что разрешают поселиться на территории монастыря; насколько помню, до революции при многих монастырях даже были гостиницы.
Да.. это возможно. При манастырях есть пособные хозяйства и охрана и много чего, что послушницы и монахини.. в силу женской силы выполнять не могут. Поэтому и в женских и в мужских манастырях могут присутствовать лица противоположного пола.. для исполнения какой-то работы. Такие работники живут на территории манастыря или рядом с манастырем.
Возможно.. . Бокаччо в "Декамероне" много случаев описал..
Возможно. Там ведь хозяйство. И есть чисто мужская работа.
Да возможно очень набожных и престарелых родителей досматривают на основе оплаты монашки у них там, что то на основе пансиона. У нас в городе так.
Почему нет? Их держат, как рабочую силу !
Возможно он занимался ремонтными работами, ведь не все под силу женщинам
Рабочие и в женских были.
Вполне возможно посещение территории монастыря если Ваш отец находился там на условиях добровольного помощника-трудника.
Как пример:
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Условия приема трудников.
1.Работа на строительстве, в подсобном хозяйстве, на огородах, зимой расчистка территории от снега
2.Срок пребывания индивидуальный
3.Бесплатное проживание в гостинице «Северная» , туалет на улице, женские и мужские кельи большие (до 25 человек) , с двухэтажными кроватями.
Или же в роли паломника (временный приют)
Гостиницы для паломников и трудников строятся обязательно вне стен обители!
Церковные правила.
Запрещается входить и оставаться на ночлег внутри монастыря любому мужчине (женатому или неженатому, мирянину или монаху) , независимо от его возраста, а также погребать мужчин в ограде монастыря. Исключения делаются в следующих случаях: 1) посещение один или два раза в год близкими родственниками; 2) посещение врачом столько времени, сколько необходимо для лечения; 3) пребывание священника для совершения литургии и других Таинств. Обычно иерей, старец преклонного возраста, останавливается в домике вблизи монастырских ворот; 4) посещение местным епископом для выполнения канонических пастырских обязанностей; 5) посещение мужчин для производства некоторых работ, которые не под силу монахиням по естественным причинам, например строительные и связанные с ними работы, погребение и тому подобное; 6) посещение мужчинами богослужения в праздничные дни.
Как пример:
Условия приема трудников.
2.Срок пребывания индивидуальный
Церковные правила.
Хммм... интересно от чего он умер:)