Общество
Тут все упрекают СССР в том что люди вынужены были стоят в очередях это ведь так ужастно
и не цивилизованно? ведь так? (на ссылке подтверждение) http://fishki.net/comment.php?id=101913
Да наверное УЖАСТНО, Ужасно. когда так пишут
Боюсь, это не одно и то же-- здесь фото с распродаж товаров по сниженным ценам, чего я, тоже противник напрасной хулы на СССР, у нас не видела. Если они и были, то весь дефицит расходился по рукам нужных людей и простым покупателям не доставался. Во всяком случае, так было у нас в провинции. Промышленных товаров не хватало, как и продовольственных-- тех, что стОило бы покупать.. .
Власти были ленивы и не предприимчивы. Когда сгорела пекарня, еще довоенной постройки, город лихорадило от нехватки хлеба, пока не построили новый хлебозавод-- представляете, сколько прошло времени? И это не оттого, что районные не хотели, просто со скрипом работала цепочка согласований и решений...
не так как на ссылке, очередь за хлебом надо было занимать с семи утра, а магазин открывался в 9, мою паралеь перевели на обучение во вотрую смену, мы все равно не появлялись в школе раньше 10 утра, стояли в очередях, иначе нашим семьям просто нечего было бы есть.
Кому нравиться он и сутки за древним ремешком на морозе отстоит..
В СССР были стабильные твердые цены и избыток финансов у населения при недостатке (отсутствие избытка) в магазинах.
Госплан расписывал все - в том числе и выпечку хлеба, например.. .
У нас в городе где я жил был потребкооператив который пек удивительно вкусный хлеб! отпускали только по 2 буханки в руки - очередь к ларьку занимали с 6ти утра при том что открывался он в 8 кажется.. . если приходил в 8 то уже видел хвост очереди которому могло хлеба и не достаться. При этом рядом в булочной через улицу лежмя лежал обычный заводской хлеб, но он был не такой вкусный, не имел такой твердой поджаристой корочки и ароматной душистой мякоти на которую так вкусно было намазать масло или мед, или натереть горбушку чесноком...
Если были "вынужены", то это "ужастно" !!!
Ужасно, что ничего не было вот и стояли! !
А теперь не ужасно? ?
Всё есть, а средств не хватает!!
А теперь не ужасно? ?
Всё есть, а средств не хватает!!
...зато сколько счастья, когда удалось купить желаемое! А поводов у советских людей быть подобным образом счастливыми хватало: удалось собрать к празднику хороший стол из дефицитов радость, купить в сезон себе и ребёнку одежду радость, а
поход в кинотеатр на знаменитый фильм - праздник! И вот ещё ,что важно: и продукты, и фильмы .благодаря госконтролю были отменного качества!
В СССР люди в очередях за "пожрать" стояли, а не за телеками и видаками. В этом и есть разница.
Жили бы вы в СССР, глядишь, грамотнее бы были.
СССР - это другая эпоха и другая страна. Всё поменялось и это наша заслуга - сами довели до такого состояния своим пассивным и зачастую, бездумным участием. Везде есть свои плюсы и минусы. А сегодня, пора включать мозг и делать ВЫВОДЫ, если Вы будете сидеть на Ж. ровно и ничего не делать, то ничего не поменяется в лучшую сторону